選手別データ › 平田健之佑

平田健之佑 2017年後期 適用成績今期

4470 平田健之佑 (ヒラタ ケンノスケ・ひらた けんのすけ)・三重支部・A2級・養成101期・1987年3月2日生(39歳)・165cm / 55kg・O型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1103124.644.6611.7%23.3%44.7%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10312122216251620000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.004.000.0%10.0%40.0%000.173.4
一般1193124.714.7312.9%24.7%45.2%100.172.8
総合12103124.644.6611.7%23.3%44.7%100.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31001322200000000
一般9312111914231420000000
総合10312122216251620000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%52.9%52.9%00
218211.1%38.9%72.2%00
319315.8%21.1%47.4%00
41700.0%11.8%41.2%00
51600.0%0.0%18.8%10
61616.3%12.5%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2181 (5.6%)17 (94.4%)-----
319-1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)---
417--2 (11.8%)14 (82.4%)1 (5.9%)--
516--1 (6.3%)3 (18.8%)11 (68.8%)1 (6.3%)-
616---1 (6.3%)-15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%50.0%55.6%0.182.8
2コース18211.1%38.9%66.7%0.163.0
3コース20315.0%20.0%55.0%0.152.7
4コース1900.0%10.5%36.8%0.172.5
5コース1200.0%0.0%16.7%0.183.1
6コース1616.3%12.5%25.0%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1865 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース203--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース190------
5コース120------
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.7811.1%33.3%44.4%000.16
戸田1726.0028.6%42.9%57.1%000.11
江戸川1915.2211.1%11.1%66.7%000.21
多摩川1703.000.0%14.3%28.6%000.19
浜名湖1704.140.0%0.0%42.9%000.15
蒲郡11004.000.0%10.0%40.0%000.17
津1946.2244.4%55.6%55.6%100.13
三国21603.440.0%6.3%25.0%000.18
住之江11025.4020.0%40.0%50.0%000.19
徳山1925.5622.2%33.3%66.7%000.19
福岡11004.100.0%20.0%30.0%000.15