選手別データ › 藤堂里香

藤堂里香 2011年後期 適用成績今期

4473 藤堂里香 (トウドウ リカ・とうどう りか)・福井支部・B1級・養成101期・1987年7月29日生(39歳)・152cm / 45kg・AB型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B18333.673.673.6%18.1%32.5%000.20100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期833121210222311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332613.313.313.8%7.7%30.8%000.223.0
一般85723.843.843.5%22.8%33.3%000.193.3
総合118333.673.673.6%18.1%32.5%000.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G326116351000000000
一般5721167171311000000
総合833121210222311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1900.0%22.2%22.2%00
21700.0%17.6%47.1%00
315213.3%33.3%46.7%00
41715.9%17.6%35.3%00
51300.0%7.7%23.1%00
61200.0%8.3%8.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
197 (77.8%)-1 (11.1%)1 (11.1%)---
217-12 (70.6%)1 (5.9%)-2 (11.8%)2 (11.8%)-
315--13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)--
417--1 (5.9%)9 (52.9%)5 (29.4%)2 (11.8%)-
513----8 (61.5%)5 (38.5%)-
612----3 (25.0%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース700.0%28.6%28.6%0.213.9
2コース1200.0%25.0%50.0%0.193.3
3コース16212.5%18.8%37.5%0.203.6
4コース1100.0%9.1%36.4%0.213.2
5コース1915.3%31.6%47.4%0.203.0
6コース1800.0%0.0%0.0%0.202.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース70------
2コース120------
3コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース110------
5コース191---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1713.7114.3%28.6%28.6%000.17
津21203.420.0%8.3%33.3%000.24
三国21713.295.9%23.5%23.5%000.17
尼崎32203.640.0%13.6%31.8%000.24
児島1914.4411.1%22.2%55.6%000.17
徳山1803.250.0%12.5%25.0%000.16
下関1804.500.0%25.0%37.5%000.20