選手別データ › 藤堂里香

藤堂里香 2017年前期 適用成績今期

4473 藤堂里香 (トウドウ リカ・とうどう りか)・福井支部・B1級・養成101期・1987年7月29日生(39歳)・152cm / 45kg・AB型・出身福井

家族:土山卓也(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B1104144.384.3913.5%21.2%38.5%100.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1041481820202310010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321714.884.885.9%11.8%52.9%000.204.2
一般1087134.284.3014.9%23.0%35.6%100.183.4
総合12104144.384.3913.5%21.2%38.5%100.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31711743100000000
一般871371116172210010010
総合1041481820202310010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181161.1%72.2%83.3%00
21616.3%18.8%25.0%00
320210.0%15.0%25.0%00
42100.0%9.5%47.6%00
51400.0%7.1%28.6%00
61500.0%0.0%13.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
216-16 (100.0%)-----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
421---19 (90.5%)2 (9.5%)--
514---1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)-
615---1 (6.7%)2 (13.3%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171058.8%70.6%82.4%0.203.0
2コース17211.8%23.5%29.4%0.183.7
3コース1815.6%11.1%22.2%0.173.2
4コース2314.3%17.4%47.8%0.143.0
5コース1600.0%0.0%25.0%0.214.1
6コース1300.0%0.0%15.4%0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース17109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース172-1 (50.0%)---1 (50.0%)
3コース181--1 (100.0%)---
4コース231----1 (100.0%)-
5コース160------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11013.8010.0%10.0%30.0%000.16
津11036.4030.0%60.0%60.0%100.17
三国21525.2713.3%26.7%46.7%000.18
びわこ21823.8311.1%11.1%33.3%000.20
住之江1924.6722.2%22.2%44.4%000.17
尼崎1904.330.0%11.1%33.3%000.21
鳴門1812.8812.5%12.5%12.5%000.20
宮島1713.5714.3%14.3%28.6%000.21
徳山11014.0010.0%20.0%40.0%000.14
芦屋1814.5012.5%25.0%50.0%000.16