選手別データ › 田中堅

田中堅 2017年後期 適用成績今期

4491 田中堅 (タナカ ケン・たなか けん)・群馬支部・B1級・養成102期・1987年2月3日生(39歳)・160cm / 51kg・A型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B185115.005.0112.9%27.1%54.1%100.19300.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期85111223820901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1185115.005.0112.9%27.1%54.1%100.193.6
総合1185115.005.0112.9%27.1%54.1%100.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般85111223820901010000
総合85111223820901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%53.3%80.0%00
216212.5%43.8%75.0%00
315213.3%13.3%53.3%00
41000.0%20.0%30.0%00
513215.4%15.4%46.2%00
61600.0%12.5%31.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)2 (13.3%)-----
2161 (6.3%)15 (93.8%)-----
315--14 (93.3%)-1 (6.7%)--
410---9 (90.0%)1 (10.0%)--
513---1 (7.7%)10 (76.9%)2 (15.4%)-
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%57.1%85.7%0.202.8
2コース17211.8%41.2%70.6%0.173.8
3コース14214.3%14.3%57.1%0.173.0
4コース1000.0%20.0%40.0%0.183.2
5コース1516.7%13.3%26.7%0.204.3
6コース1516.7%13.3%40.0%0.194.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1455 (100.0%)-----
2コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース142--2 (100.0%)---
4コース100------
5コース151-1 (100.0%)----
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21813.945.6%16.7%38.9%000.18
戸田1825.2525.0%37.5%50.0%000.17
江戸川1627.0033.3%50.0%83.3%100.14
平和島21514.136.7%13.3%46.7%000.21
三国1814.5012.5%12.5%37.5%000.19
びわこ21225.8316.7%41.7%75.0%000.18
尼崎1916.0011.1%33.3%66.7%000.20
丸亀1915.3311.1%33.3%55.6%000.20