選手別データ › 坂本奈央

坂本奈央 2016年前期 適用成績今期

4510 坂本奈央 (サカモト ナオ・さかもと なお)・福岡支部・B2級・養成102期・1989年1月4日生(37歳)・158cm / 49kg・B型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B110474.524.526.7%21.2%40.4%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1047152025231400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343924.824.825.1%28.2%46.2%000.224.2
一般76554.344.347.7%16.9%36.9%000.214.3
総合1110474.524.526.7%21.2%40.4%000.214.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33929789400000000
一般65561317141000000000
総合1047152025231400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%40.0%53.3%00
22114.8%19.0%42.9%00
32214.5%27.3%45.5%00
417211.8%23.5%41.2%00
51700.0%5.9%29.4%00
61200.0%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
322--20 (90.9%)2 (9.1%)---
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
517----12 (70.6%)5 (29.4%)-
612----2 (16.7%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%40.0%53.3%0.214.2
2コース2015.0%20.0%45.0%0.244.8
3コース2114.8%19.0%38.1%0.183.9
4コース1616.3%31.3%50.0%0.244.0
5コース1715.9%11.8%23.5%0.184.3
6コース1500.0%6.7%33.3%0.224.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1533 (100.0%)-----
2コース201-1 (100.0%)----
3コース211----1 (100.0%)-
4コース161---1 (100.0%)--
5コース171-1 (100.0%)----
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.5611.1%11.1%44.4%000.22
戸田1903.440.0%11.1%22.2%000.19
平和島1914.8911.1%22.2%44.4%000.17
蒲郡11104.360.0%0.0%36.4%000.23
常滑1704.570.0%28.6%42.9%000.23
津11015.4010.0%40.0%60.0%000.15
宮島1903.890.0%11.1%33.3%000.27
徳山1902.110.0%0.0%0.0%000.22
芦屋22146.0019.0%42.9%61.9%000.19
福岡11004.000.0%20.0%30.0%000.26