選手別データ › 坂本奈央

坂本奈央 2016年後期 適用成績今期

4510 坂本奈央 (サカモト ナオ・さかもと なお)・福岡支部・B2級・養成102期・1989年1月4日生(37歳)・158cm / 49kg・B型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B19074.234.237.8%23.3%34.4%000.23200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期907141018271310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354034.174.177.5%22.5%32.5%000.234.4
一般65044.284.288.0%24.0%36.0%000.234.3
総合119074.234.237.8%23.3%34.4%000.234.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G340364912500010000
一般50486915810000000
総合907141018271310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112216.7%41.7%41.7%00
220210.0%25.0%60.0%00
316212.5%43.8%50.0%00
41600.0%12.5%18.8%00
51700.0%5.9%11.8%00
69111.1%11.1%11.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
220-19 (95.0%)1 (5.0%)----
316--16 (100.0%)----
416--1 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)--
517---1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)-
69-----9 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%45.5%45.5%0.204.1
2コース20210.0%25.0%60.0%0.224.5
3コース18211.1%38.9%44.4%0.183.7
4コース1400.0%14.3%21.4%0.243.9
5コース1600.0%0.0%6.3%0.264.6
6コース1119.1%18.2%18.2%0.285.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース202-2 (100.0%)----
3コース182-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース140------
5コース160------
6コース111-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11014.2010.0%30.0%30.0%000.25
平和島11004.700.0%20.0%50.0%000.26
蒲郡1601.830.0%0.0%0.0%000.29
常滑11024.8020.0%30.0%40.0%000.21
三国1903.110.0%11.1%11.1%000.20
尼崎11026.2020.0%50.0%50.0%000.21
徳山1803.630.0%12.5%25.0%000.26
下関1904.440.0%33.3%44.4%000.22
若松21013.6010.0%10.0%30.0%000.19
大村1814.7512.5%25.0%50.0%000.20