選手別データ › 坂本奈央

坂本奈央 2017年後期 適用成績今期

4510 坂本奈央 (サカモト ナオ・さかもと なお)・福岡支部・B2級・養成102期・1989年1月4日生(37歳)・158cm / 49kg・B型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B17633.643.643.9%10.5%28.9%000.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期76351417181910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G364624.154.154.3%10.9%39.1%000.254.8
一般43012.872.873.3%10.0%13.3%000.275.3
総合107633.643.643.9%10.5%28.9%000.265.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3462313118900000000
一般301216101010000000
総合76351417181910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110110.0%10.0%50.0%00
21400.0%7.1%28.6%00
31417.1%14.3%28.6%00
41417.1%21.4%28.6%00
51500.0%0.0%6.7%00
6900.0%11.1%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
214-14 (100.0%)-----
314--14 (100.0%)----
414---12 (85.7%)2 (14.3%)--
515----13 (86.7%)2 (13.3%)-
69----1 (11.1%)8 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10110.0%10.0%50.0%0.265.4
2コース1400.0%7.1%28.6%0.275.3
3コース1417.1%14.3%28.6%0.245.1
4コース1218.3%25.0%33.3%0.304.9
5コース1600.0%0.0%6.3%0.234.5
6コース1000.0%10.0%40.0%0.265.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1011 (100.0%)-----
2コース140------
3コース141--1 (100.0%)---
4コース121---1 (100.0%)--
5コース160------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1914.6711.1%33.3%33.3%000.30
多摩川1904.110.0%11.1%33.3%000.26
浜名湖11013.5010.0%10.0%20.0%000.24
津1702.000.0%0.0%0.0%000.29
びわこ11015.0010.0%20.0%50.0%000.23
鳴門21303.080.0%0.0%30.8%000.27
丸亀1904.110.0%11.1%44.4%000.28
大村2902.440.0%0.0%11.1%000.19