選手別データ › 河野真也

河野真也 2014年後期 適用成績今期

4513 河野真也 (カワノ シンヤ・かわの しんや)・福岡支部・A2級・養成102期・1989年5月5日生(37歳)・169cm / 53kg・AB型・出身宮崎

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B1100175.065.1017.0%37.0%48.0%200.17300.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期10017201113211601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3545105.495.5322.2%44.4%51.1%100.162.8
一般65574.714.7512.7%30.9%45.5%100.183.1
総合11100175.065.1017.0%37.0%48.0%200.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3451010376900000000
一般557108615701010000
総合10017201113211601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%68.4%73.7%00
216212.5%31.3%56.3%00
318527.8%55.6%61.1%10
41715.9%29.4%41.2%10
51516.7%26.7%33.3%00
61500.0%0.0%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
318-1 (5.6%)15 (83.3%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
515-2 (13.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)10 (66.7%)1 (6.7%)-
615-1 (6.7%)--3 (20.0%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18844.4%72.2%77.8%0.162.7
2コース20210.0%25.0%45.0%0.172.6
3コース17529.4%58.8%64.7%0.183.2
4コース1616.3%25.0%43.8%0.173.0
5コース1715.9%29.4%29.4%0.152.6
6コース1200.0%0.0%16.7%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1888 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース175-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
4コース161--1 (100.0%)---
5コース171-1 (100.0%)----
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1826.0025.0%50.0%62.5%100.17
三国1904.220.0%33.3%44.4%000.17
尼崎1813.0012.5%12.5%25.0%000.22
丸亀11145.5536.4%45.5%45.5%000.17
下関1803.880.0%12.5%37.5%000.19
若松22076.2535.0%50.0%60.0%100.12
芦屋22025.5010.0%40.0%50.0%000.18
福岡21614.316.3%31.3%43.8%000.18