選手別データ › 河野真也

河野真也 2020年後期 適用成績今期

4513 河野真也 (カワノ シンヤ・かわの しんや)・福岡支部・A2級・養成102期・1989年5月5日生(37歳)・169cm / 53kg・AB型・出身宮崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2019年11月1日〜2020年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2020年後期A2119275.935.9722.7%41.2%58.0%200.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2020年後期11927222025151000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13119275.935.9722.7%41.2%58.0%200.163.3
総合13119275.935.9722.7%41.2%58.0%200.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11927222025151000000000
総合11927222025151000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%77.8%83.3%00
221942.9%71.4%71.4%00
318738.9%44.4%77.8%00
42214.5%36.4%59.1%10
52100.0%19.0%38.1%00
61900.0%0.0%21.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
221-18 (85.7%)3 (14.3%)----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
422--1 (4.5%)21 (95.5%)---
521----21 (100.0%)--
619---1 (5.3%)3 (15.8%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%77.8%83.3%0.173.2
2コース18844.4%77.8%77.8%0.142.7
3コース21733.3%38.1%71.4%0.152.8
4コース2328.7%39.1%60.9%0.163.4
5コース2400.0%16.7%33.3%0.173.7
6コース1500.0%0.0%20.0%0.164.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース18109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース188-4 (50.0%)3 (37.5%)--1 (12.5%)
3コース217-1 (14.3%)2 (28.6%)4 (57.1%)--
4コース232-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース240------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1627.0033.3%50.0%66.7%100.20
三国1803.880.0%0.0%37.5%000.15
尼崎11036.5030.0%50.0%60.0%100.15
鳴門11126.5518.2%54.5%63.6%000.17
丸亀1814.3812.5%25.0%25.0%000.16
宮島11146.6436.4%45.5%63.6%000.14
若松22276.4531.8%45.5%68.2%000.15
芦屋33176.2922.6%48.4%64.5%000.15
福岡21214.258.3%25.0%41.7%000.19