選手別データ › 河野真也

河野真也 2025年後期 適用成績今期

4513 河野真也 (カワノ シンヤ・かわの しんや)・福岡支部・A2級・養成102期・1989年5月5日生(37歳)・169cm / 53kg・AB型・出身宮崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2024年11月1日〜2025年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2025年後期A2146225.575.6115.1%34.2%60.3%300.17200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2025年後期14622283822181700010020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17146225.575.6115.1%34.2%60.3%300.173.6
総合17146225.575.6115.1%34.2%60.3%300.173.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14622283822181700010020
総合14622283822181700010020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251664.0%80.0%88.0%00
22528.0%28.0%64.0%00
32414.2%41.7%54.2%00
42428.3%29.2%66.7%00
52114.8%14.3%42.9%10
62700.0%11.1%44.4%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
225-25 (100.0%)-----
324--24 (100.0%)----
424--1 (4.2%)23 (95.8%)---
521---3 (14.3%)18 (85.7%)--
627--2 (7.4%)1 (3.7%)2 (7.4%)22 (81.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251664.0%80.0%88.0%0.183.4
2コース2528.0%28.0%64.0%0.173.5
3コース2713.7%37.0%55.6%0.153.4
4コース2727.4%25.9%63.0%0.193.6
5コース2015.0%20.0%50.0%0.184.0
6コース2200.0%9.1%36.4%0.164.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251613 (81.3%)---3 (18.8%)-
2コース252--2 (100.0%)---
3コース271--1 (100.0%)---
4コース272-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース201---1 (100.0%)--
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1915.0011.1%22.2%55.6%000.17
多摩川11114.739.1%18.2%45.5%000.18
浜名湖1303.670.0%33.3%33.3%000.14
蒲郡1926.4422.2%55.6%77.8%000.21
常滑1705.290.0%28.6%57.1%000.22
尼崎1815.7512.5%37.5%62.5%100.17
丸亀1916.3311.1%44.4%77.8%000.15
下関21435.7121.4%35.7%57.1%000.15
若松21746.2923.5%41.2%70.6%100.16
芦屋22256.0922.7%40.9%63.6%000.18
福岡11135.1827.3%27.3%54.5%000.15
唐津21715.475.9%35.3%64.7%100.18
大村1904.000.0%11.1%33.3%000.17