選手別データ › 加藤政彦

加藤政彦 2011年後期 適用成績今期

4598 加藤政彦 (カトウ マサヒコ・かとう まさひこ)・東京支部・B1級・養成106期・1984年5月25日生(42歳)・162cm / 53kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17173.903.909.9%21.1%33.8%000.14400.56

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期717899191514000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31924.114.1122.2%22.2%33.3%000.132.3
一般96253.873.878.1%21.0%33.9%000.142.2
総合107173.903.909.9%21.1%33.8%000.142.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3920113101000000
一般625888161413000000
総合717899191514000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
2400.0%25.0%25.0%00
3300.0%0.0%0.0%00
416318.8%50.0%68.8%00
52528.0%16.0%36.0%00
62328.7%8.7%13.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
24-1 (25.0%)--1 (25.0%)2 (50.0%)-
33--2 (66.7%)-1 (33.3%)--
416---7 (43.8%)1 (6.3%)8 (50.0%)-
525---1 (4.0%)15 (60.0%)9 (36.0%)-
623---1 (4.3%)2 (8.7%)20 (87.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
2コース100.0%0.0%0.0%0.13-
3コース200.0%0.0%0.0%0.233.0
4コース9333.3%55.6%77.8%0.172.2
5コース20315.0%25.0%40.0%0.152.6
6コース3912.6%12.8%23.1%0.122.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
2コース10------
3コース20------
4コース93--1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)
5コース203---3 (100.0%)--
6コース391--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.380.0%25.0%50.0%000.16
江戸川1936.4433.3%55.6%66.7%000.13
平和島1903.330.0%11.1%33.3%000.10
多摩川2713.0014.3%14.3%14.3%000.12
蒲郡1802.130.0%12.5%12.5%000.13
児島1803.500.0%12.5%25.0%000.15
宮島1704.140.0%14.3%42.9%000.12
徳山1924.1122.2%22.2%33.3%000.13
福岡1613.6716.7%16.7%16.7%000.18