選手別データ › 加藤政彦

加藤政彦 2013年後期 適用成績今期

4598 加藤政彦 (カトウ マサヒコ・かとう まさひこ)・東京支部・B1級・養成106期・1984年5月25日生(42歳)・162cm / 53kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A281115.535.5313.6%35.8%54.3%000.18100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期811118151911601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322025.605.6010.0%45.0%60.0%000.172.5
一般86195.515.5114.8%32.8%52.5%000.183.2
総合1081115.535.5313.6%35.8%54.3%000.183.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32027332201000000
一般6191112169400000000
総合811118151911601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110550.0%70.0%80.0%00
21300.0%30.8%46.2%00
31915.3%36.8%68.4%00
41516.7%26.7%53.3%00
514321.4%35.7%42.9%00
610110.0%20.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1108 (80.0%)1 (10.0%)-1 (10.0%)---
2131 (7.7%)7 (53.8%)2 (15.4%)1 (7.7%)1 (7.7%)1 (7.7%)-
319--17 (89.5%)1 (5.3%)-1 (5.3%)-
415---14 (93.3%)1 (6.7%)--
514---1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)-
610-----10 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9555.6%66.7%88.9%0.182.5
2コース800.0%37.5%37.5%0.253.9
3コース1915.3%31.6%57.9%0.213.7
4コース1815.6%33.3%55.6%0.163.2
5コース14321.4%35.7%50.0%0.142.1
6コース1317.7%23.1%38.5%0.162.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース954 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース80------
3コース191---1 (100.0%)--
4コース181-1 (100.0%)----
5コース143---3 (100.0%)--
6コース131-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21835.5016.7%27.8%50.0%000.18
江戸川1716.5714.3%57.1%71.4%000.23
平和島21103.910.0%27.3%36.4%000.18
多摩川1925.5622.2%33.3%44.4%000.16
尼崎11126.6418.2%54.5%72.7%000.14
丸亀1814.3812.5%12.5%37.5%000.21
児島1827.0025.0%50.0%75.0%000.19
若松1905.110.0%33.3%55.6%000.17