選手別データ › 加藤政彦

加藤政彦 2017年後期 適用成績今期

4598 加藤政彦 (カトウ マサヒコ・かとう まさひこ)・東京支部・B1級・養成106期・1984年5月25日生(42歳)・162cm / 53kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1107195.115.1117.8%28.0%50.5%000.18400.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10719112421121702010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12107195.115.1117.8%28.0%50.5%000.183.5
総合12107195.115.1117.8%28.0%50.5%000.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10719112421121702010000
総合10719112421121702010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114857.1%71.4%78.6%00
220630.0%45.0%65.0%00
32000.0%10.0%50.0%00
420315.0%25.0%45.0%00
517211.8%23.5%29.4%00
61600.0%0.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)----
220-18 (90.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)---
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
420--1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)--
517---1 (5.9%)12 (70.6%)4 (23.5%)-
616-----16 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12866.7%83.3%83.3%0.142.3
2コース19526.3%36.8%57.9%0.203.2
3コース2114.8%14.3%57.1%0.183.0
4コース22313.6%31.8%50.0%0.143.3
5コース13215.4%23.1%23.1%0.204.3
6コース2000.0%0.0%35.0%0.214.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1286 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース195-5 (100.0%)----
3コース211-1 (100.0%)----
4コース223-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース132-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21734.7117.6%23.5%41.2%000.15
江戸川1814.3812.5%25.0%37.5%000.21
平和島33086.1026.7%40.0%66.7%000.18
浜名湖1715.7114.3%14.3%57.1%000.17
丸亀1825.3825.0%37.5%37.5%000.16
児島1903.890.0%22.2%33.3%000.19
徳山11014.0010.0%20.0%40.0%000.19
下関11125.2718.2%18.2%63.6%000.19
若松1714.7114.3%28.6%42.9%000.20