選手別データ › 村上遼

村上遼 2026年後期 適用成績今期

4715 村上遼 (ムラカミ リョウ・むらかみ りょう)・長崎支部・A1級・養成110期・1992年6月3日生(34歳)・158cm / 56kg・AB型・出身長崎

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1105266.146.3524.8%41.9%70.5%410.15500.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期105261830614900020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121424.935.9314.3%28.6%57.1%000.153.7
G21317.338.3333.3%33.3%100.0%000.153.3
一般988236.306.3526.1%44.3%71.6%410.152.7
総合12105266.146.3524.8%41.9%70.5%410.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11422403300000000
G2310200000000000
一般88231624611600020000
総合105261830614900020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231460.9%65.2%82.6%11
214535.7%50.0%85.7%10
315320.0%53.3%73.3%00
41516.7%40.0%73.3%00
516318.8%25.0%50.0%00
62200.0%18.2%59.1%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
315--15 (100.0%)----
415---13 (86.7%)2 (13.3%)--
516---2 (12.5%)14 (87.5%)--
622----1 (4.5%)21 (95.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%63.6%81.8%0.142.8
2コース14642.9%57.1%85.7%0.132.5
3コース16318.8%50.0%75.0%0.122.7
4コース1516.7%40.0%60.0%0.142.7
5コース17317.6%23.5%64.7%0.173.1
6コース2100.0%19.0%57.1%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221313 (100.0%)-----
2コース146-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース163---3 (100.0%)--
4コース151--1 (100.0%)---
5コース173---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11325.5415.4%30.8%61.5%000.14
常滑11014.9010.0%30.0%60.0%000.17
びわこ11168.1854.5%72.7%90.9%110.13
住之江21124.2718.2%27.3%36.4%000.16
丸亀11346.8530.8%46.2%84.6%000.16
下関1317.3333.3%33.3%100.0%000.15
芦屋1804.880.0%37.5%62.5%000.24
福岡11058.2050.0%60.0%100.0%100.11
大村32655.9619.2%38.5%65.4%200.13