選手別データ › 中村晃朋

中村晃朋 2016年後期 適用成績今期

4739 中村晃朋 (ナカムラ アキトモ・なかむら あきとも)・香川支部・A1級・養成111期・1991年11月3日生(34歳)・168cm / 51kg・A型・出身香川

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1109134.944.9611.9%30.3%50.5%200.15550.50

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10913202214241301110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354785.175.2117.0%31.9%51.1%200.163.0
一般76254.774.778.1%29.0%50.0%000.153.0
総合12109134.944.9611.9%30.3%50.5%200.153.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G34787988500110000
一般6251313616801000000
総合10913202214241301110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113646.2%61.5%76.9%00
22114.8%28.6%47.6%00
321314.3%33.3%57.1%00
41715.9%23.5%41.2%00
51815.6%33.3%61.1%10
61915.3%10.5%26.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
221-20 (95.2%)-1 (4.8%)---
321--20 (95.2%)-1 (4.8%)--
417---8 (47.1%)9 (52.9%)--
518---3 (16.7%)11 (61.1%)4 (22.2%)-
619-1 (5.3%)-1 (5.3%)2 (10.5%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%61.5%76.9%0.184.0
2コース2114.8%28.6%42.9%0.153.0
3コース20315.0%30.0%55.0%0.163.0
4コース13215.4%30.8%61.5%0.112.3
5コース2314.3%30.4%43.5%0.142.7
6コース1900.0%10.5%36.8%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1366 (100.0%)-----
2コース211-1 (100.0%)----
3コース203--1 (33.3%)--2 (66.7%)
4コース132---1 (50.0%)1 (50.0%)-
5コース231--1 (100.0%)---
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11026.6020.0%50.0%70.0%000.17
浜名湖11035.8030.0%40.0%40.0%100.13
びわこ1914.2211.1%11.1%55.6%000.19
住之江1614.3316.7%33.3%33.3%000.16
尼崎1704.000.0%14.3%28.6%000.18
丸亀32944.9713.8%37.9%51.7%100.13
宮島21914.955.3%26.3%57.9%000.18
若松11016.0010.0%40.0%70.0%000.13
芦屋1902.780.0%0.0%22.2%000.14