選手別データ › 中村晃朋

中村晃朋 2019年後期 適用成績今期

4739 中村晃朋 (ナカムラ アキトモ・なかむら あきとも)・香川支部・A1級・養成111期・1991年11月3日生(35歳)・168cm / 51kg・A型・出身香川

家族:中村桃佳(兄妹)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A2167436.086.2025.7%44.9%63.5%300.13300.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期16743323122201603000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121813.894.835.6%5.6%38.9%000.132.3
G311025.605.6020.0%40.0%50.0%000.143.6
一般15139406.406.4228.8%50.4%67.6%300.132.3
総合18167436.086.2025.7%44.9%63.5%300.132.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11810642401000000
G31022123000000000
一般13940302416151202000000
総合16743323122201603000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1372670.3%89.2%91.9%00
227518.5%44.4%70.4%20
326623.1%42.3%61.5%10
42926.9%34.5%62.1%00
52528.0%24.0%52.0%00
62328.7%13.0%26.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13737 (100.0%)------
227-27 (100.0%)-----
326--25 (96.2%)-1 (3.8%)--
429--2 (6.9%)25 (86.2%)2 (6.9%)--
525--1 (4.0%)1 (4.0%)22 (88.0%)1 (4.0%)-
623----2 (8.7%)21 (91.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372670.3%89.2%91.9%0.132.0
2コース27518.5%44.4%70.4%0.102.1
3コース28621.4%46.4%67.9%0.142.7
4コース2627.7%34.6%57.7%0.132.4
5コース2727.4%22.2%51.9%0.132.3
6コース2229.1%9.1%22.7%0.152.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372626 (100.0%)-----
2コース275-4 (80.0%)--1 (20.0%)-
3コース286-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース262--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース272-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース222--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11126.2718.2%45.5%63.6%000.14
江戸川21625.1312.5%25.0%56.3%000.14
常滑11115.009.1%27.3%54.5%000.15
津11025.6020.0%40.0%50.0%000.14
三国1836.8837.5%62.5%62.5%000.15
尼崎11016.2010.0%40.0%70.0%000.15
鳴門21644.1925.0%25.0%31.3%000.14
丸亀21825.5011.1%44.4%61.1%000.10
徳山11046.2040.0%50.0%60.0%000.09
下関11146.2736.4%45.5%63.6%000.14
若松11047.6040.0%50.0%90.0%100.11
福岡21667.4437.5%62.5%87.5%200.14
唐津11167.4554.5%63.6%72.7%000.11
大村1927.0022.2%66.7%77.8%000.13