選手別データ › 山口貢輝

山口貢輝 2021年後期 適用成績今期

4749 山口貢輝 (ヤマグチ コウキ・やまぐち こうき)・福岡支部・最終級別B1(2023年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成112期・1986年10月7日生・171cm / 58kg・AB型・出身福岡

登録なし:山口貢輝は2023年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年6月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2020年11月1日〜2021年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2021年後期B26243.423.426.5%16.1%27.4%000.20600.97

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2021年後期624678161811020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般96243.423.426.5%16.1%27.4%000.203.9
総合96243.423.426.5%16.1%27.4%000.203.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般624678161811020000
総合624678161811020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19444.4%66.7%88.9%00
21000.0%30.0%40.0%00
31000.0%10.0%10.0%00
4800.0%0.0%12.5%00
51200.0%0.0%0.0%00
61300.0%0.0%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
199 (100.0%)------
210-9 (90.0%)---1 (10.0%)-
310-1 (10.0%)8 (80.0%)1 (10.0%)---
48---6 (75.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)-
512----11 (91.7%)1 (8.3%)-
613---2 (15.4%)-11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9444.4%66.7%88.9%0.153.0
2コース1000.0%30.0%40.0%0.183.9
3コース800.0%12.5%12.5%0.193.5
4コース900.0%0.0%22.2%0.234.7
5コース1200.0%0.0%0.0%0.223.8
6コース1400.0%0.0%14.3%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース944 (100.0%)-----
2コース100------
3コース80------
4コース90------
5コース120------
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1501.600.0%0.0%0.0%000.25
びわこ1802.380.0%0.0%25.0%000.23
尼崎1502.800.0%0.0%20.0%000.17
鳴門1904.110.0%22.2%44.4%000.16
児島1813.8812.5%25.0%25.0%000.16
徳山1802.880.0%12.5%12.5%000.22
下関1401.500.0%0.0%0.0%000.26
芦屋1715.5714.3%42.9%57.1%000.17
唐津1824.3825.0%25.0%37.5%000.19