選手別データ › 山口貢輝

山口貢輝 2022年後期 適用成績今期

4749 山口貢輝 (ヤマグチ コウキ・やまぐち こうき)・福岡支部・最終級別B1(2023年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成112期・1986年10月7日生・171cm / 58kg・AB型・出身福岡

登録なし:山口貢輝は2023年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年6月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2021年11月1日〜2022年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2022年後期B15034.284.286.0%28.0%40.0%000.18200.40

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2022年後期5031166131000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般85034.284.286.0%28.0%40.0%000.183.8
総合85034.284.286.0%28.0%40.0%000.183.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般5031166131000010000
総合5031166131000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
16116.7%50.0%50.0%00
2900.0%55.6%55.6%00
310110.0%20.0%50.0%00
41119.1%27.3%27.3%00
5700.0%14.3%42.9%00
6700.0%0.0%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
166 (100.0%)------
29-8 (88.9%)1 (11.1%)----
310-1 (10.0%)8 (80.0%)1 (10.0%)---
411---10 (90.9%)-1 (9.1%)-
57---1 (14.3%)5 (71.4%)1 (14.3%)-
67-----7 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6116.7%50.0%50.0%0.143.0
2コース900.0%55.6%55.6%0.193.2
3コース9111.1%22.2%55.6%0.153.7
4コース1218.3%16.7%25.0%0.153.6
5コース500.0%20.0%40.0%0.183.4
6コース900.0%11.1%22.2%0.235.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース611 (100.0%)-----
2コース90------
3コース91----1 (100.0%)-
4コース121--1 (100.0%)---
5コース50------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
鳴門1703.860.0%28.6%42.9%000.21
児島11104.820.0%36.4%54.5%000.15
若松2716.0014.3%42.9%71.4%000.20
芦屋1314.6733.3%33.3%33.3%000.19
福岡11003.900.0%30.0%30.0%000.14
唐津1913.8911.1%11.1%22.2%000.18
大村1301.330.0%0.0%0.0%000.21