選手別データ › 石塚憲明

石塚憲明 2000年後期 適用成績今期

1897 石塚憲明 (イシヅカ ノリアキ・いしづか のりあき)・静岡支部・最終級別B2(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成17期・1943年5月31日生・166cm / 53kg・B型

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-11275.505.606.3%33.9%57.1%100.25100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期112731262714631000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11904.785.780.0%22.2%55.6%000.173.4
一般1310375.565.586.8%35.0%57.3%100.264.4
総合1411275.505.606.3%33.9%57.1%100.254.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1902312100000000
一般103729232612531000000
総合112731262714631000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12214.5%50.0%77.3%00
22015.0%30.0%55.0%00
31400.0%21.4%57.1%00
418211.1%33.3%44.4%10
518211.1%27.8%50.0%00
62015.0%35.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12220 (90.9%)2 (9.1%)-----
2204 (20.0%)14 (70.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)---
3143 (21.4%)8 (57.1%)3 (21.4%)----
4184 (22.2%)12 (66.7%)2 (11.1%)----
5183 (16.7%)8 (44.4%)2 (11.1%)5 (27.8%)---
6209 (45.0%)8 (40.0%)-1 (5.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4337.0%41.9%67.4%0.244.2
2コース5247.7%36.5%61.5%0.254.4
3コース800.0%0.0%12.5%0.284.6
4コース700.0%14.3%28.6%0.324.6
5コース100.0%0.0%0.0%0.092.0
6コース100.0%0.0%0.0%0.254.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース4332 (66.7%)1 (33.3%)----
2コース524-3 (75.0%)---1 (25.0%)
3コース80------
4コース70------
5コース10------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11004.300.0%20.0%40.0%000.29
江戸川11016.1010.0%50.0%60.0%000.27
平和島1905.110.0%11.1%44.4%000.26
浜名湖42846.2114.3%35.7%75.0%000.25
常滑1905.110.0%33.3%44.4%000.26
住之江1904.780.0%22.2%55.6%000.17
尼崎1605.330.0%33.3%50.0%000.21
鳴門11015.7010.0%40.0%60.0%000.25
宮島1906.000.0%55.6%66.7%100.20
徳山1715.2914.3%42.9%42.9%000.32
若松1504.600.0%20.0%40.0%000.25