選手別データ › 石塚憲明

石塚憲明 2003年後期 適用成績今期

1897 石塚憲明 (イシヅカ ノリアキ・いしづか のりあき)・静岡支部・最終級別B2(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成17期・1943年5月31日生・166cm / 53kg・B型

登録なし:石塚憲明は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年7月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-107134.814.8112.1%28.0%43.9%000.25200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期10713171722231311000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107134.814.8112.1%28.0%43.9%000.254.0
総合13107134.814.8112.1%28.0%43.9%000.254.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10713171722231311000001
総合10713171722231311000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%44.4%55.6%00
22214.5%27.3%50.0%00
315320.0%33.3%33.3%00
415213.3%33.3%53.3%00
52129.5%19.0%42.9%00
61616.3%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)-----1
2222 (9.1%)16 (72.7%)1 (4.5%)-1 (4.5%)-2
315-9 (60.0%)5 (33.3%)-1 (6.7%)--
415-6 (40.0%)3 (20.0%)6 (40.0%)---
521-7 (33.3%)8 (38.1%)2 (9.5%)3 (14.3%)-1
6161 (6.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)5 (31.3%)-1 (6.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20420.0%50.0%65.0%0.213.4
2コース42819.0%31.0%45.2%0.234.0
3コース2200.0%13.6%31.8%0.274.2
4コース1300.0%15.4%30.8%0.274.1
5コース5120.0%20.0%40.0%0.365.7
6コース100.0%100.0%100.0%0.376.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2042 (50.0%)---2 (50.0%)-
2コース428-6 (75.0%)1 (12.5%)-1 (12.5%)-
3コース220------
4コース130------
5コース51--1 (100.0%)---
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.0014.3%42.9%42.9%000.34
多摩川1715.7114.3%42.9%57.1%000.23
浜名湖21535.4020.0%40.0%46.7%000.26
蒲郡11014.7010.0%30.0%50.0%000.29
常滑21724.5311.8%17.6%35.3%000.23
びわこ1903.670.0%11.1%33.3%000.25
鳴門11115.189.1%36.4%45.5%000.23
児島1615.0016.7%16.7%50.0%000.23
宮島11025.4020.0%30.0%50.0%000.18
徳山1704.000.0%28.6%42.9%000.24
福岡1814.1312.5%12.5%37.5%00-