選手別データ › 石塚憲明

石塚憲明 2002年前期 適用成績今期

1897 石塚憲明 (イシヅカ ノリアキ・いしづか のりあき)・静岡支部・最終級別B2(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成17期・1943年5月31日生・166cm / 53kg・B型

登録なし:石塚憲明は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年7月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-11094.534.538.2%25.5%40.0%000.30100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1109191624231801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321613.693.696.3%12.5%18.8%000.435.4
一般119484.674.678.5%27.7%43.6%000.284.6
総合1311094.534.538.2%25.5%40.0%000.304.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31611164300000000
一般948181518191501000000
総合1109191624231801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12114.8%28.6%38.1%00
217317.6%29.4%47.1%00
31715.9%17.6%23.5%00
421314.3%38.1%57.1%00
51616.3%12.5%25.0%00
61800.0%22.2%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2174 (23.5%)13 (76.5%)-----
3173 (17.6%)6 (35.3%)7 (41.2%)1 (5.9%)---
4213 (14.3%)9 (42.9%)3 (14.3%)5 (23.8%)1 (4.8%)--
5162 (12.5%)6 (37.5%)6 (37.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)--
6181 (5.6%)10 (55.6%)3 (16.7%)2 (11.1%)1 (5.6%)1 (5.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3339.1%27.3%36.4%0.304.5
2コース45511.1%33.3%51.1%0.284.7
3コース1915.3%10.5%26.3%0.325.2
4コース900.0%11.1%33.3%0.284.9
5コース300.0%33.3%33.3%0.544.3
6コース100.0%0.0%0.0%0.416.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3332 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース455-3 (60.0%)--2 (40.0%)-
3コース191-1 (100.0%)----
4コース90------
5コース30------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.250.0%0.0%12.5%000.50
江戸川1805.000.0%25.0%50.0%000.24
平和島21513.536.7%13.3%33.3%000.30
蒲郡1303.670.0%0.0%33.3%000.40
常滑11024.8020.0%30.0%40.0%000.29
津11015.0010.0%30.0%50.0%000.31
鳴門11125.0918.2%27.3%54.5%000.30
丸亀11014.6010.0%30.0%30.0%000.20
児島11104.730.0%36.4%36.4%000.23
徳山1814.1312.5%25.0%25.0%000.35
芦屋11005.100.0%30.0%60.0%000.30
大村1615.3316.7%50.0%50.0%000.31