選手別データ › 大河内修

大河内修 1998年後期 適用成績今期

2544 大河内修 ・愛知支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:大河内修は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年1月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-7984.804.8010.1%22.8%40.5%000.25100.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期79810142417501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107984.804.8010.1%22.8%40.5%000.253.6
総合107984.804.8010.1%22.8%40.5%000.253.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般79810142417501000000
総合79810142417501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%15.4%23.1%00
214214.3%28.6%71.4%00
314321.4%35.7%50.0%00
41300.0%15.4%15.4%00
513215.4%15.4%30.8%00
61200.0%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1139 (69.2%)2 (15.4%)2 (15.4%)----
2143 (21.4%)8 (57.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)---
3144 (28.6%)2 (14.3%)5 (35.7%)2 (14.3%)1 (7.1%)--
4132 (15.4%)4 (30.8%)2 (15.4%)4 (30.8%)1 (7.7%)--
513-4 (30.8%)3 (23.1%)3 (23.1%)3 (23.1%)--
6121 (8.3%)3 (25.0%)3 (25.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)3 (25.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19210.5%21.1%36.8%0.233.6
2コース23313.0%39.1%60.9%0.263.4
3コース17211.8%11.8%41.2%0.243.8
4コース1100.0%18.2%27.3%0.263.5
5コース6116.7%16.7%16.7%0.284.0
6コース300.0%0.0%0.0%0.234.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1922 (100.0%)-----
2コース233-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
3コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース110------
5コース61------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.5714.3%28.6%42.9%000.16
戸田1815.2512.5%25.0%50.0%000.26
江戸川1725.2928.6%28.6%57.1%000.23
平和島1904.440.0%22.2%44.4%000.28
浜名湖1715.4314.3%28.6%42.9%000.17
津1705.430.0%28.6%71.4%000.20
三国1704.000.0%28.6%28.6%000.28
宮島1935.8933.3%33.3%44.4%000.25
徳山11003.900.0%10.0%20.0%000.29
大村1804.000.0%0.0%12.5%000.31