選手別データ › 大河内修

大河内修 2000年前期 適用成績今期

2544 大河内修 ・愛知支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:大河内修は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年1月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-104104.034.039.6%19.2%32.7%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期10410101420252500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13104104.034.039.6%19.2%32.7%000.233.6
総合13104104.034.039.6%19.2%32.7%000.233.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10410101420252500000000
総合10410101420252500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%47.1%52.9%00
217211.8%23.5%41.2%00
32114.8%9.5%23.8%00
41500.0%6.7%20.0%00
51616.3%12.5%37.5%00
61815.6%16.7%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)---1 (5.9%)-
2173 (17.6%)12 (70.6%)1 (5.9%)-1 (5.9%)--
321-9 (42.9%)9 (42.9%)2 (9.5%)-1 (4.8%)-
4152 (13.3%)3 (20.0%)4 (26.7%)4 (26.7%)--2
5162 (12.5%)4 (25.0%)7 (43.8%)-2 (12.5%)-1
6181 (5.6%)5 (27.8%)7 (38.9%)1 (5.6%)-4 (22.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23626.1%43.5%47.8%0.243.4
2コース3438.8%17.6%35.3%0.223.4
3コース2813.6%7.1%25.0%0.223.7
4コース700.0%0.0%0.0%0.194.2
5コース300.0%0.0%33.3%0.335.3
6コース600.0%33.3%33.3%0.264.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2364 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース343-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース2811 (100.0%)-----
4コース70------
5コース30------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.7114.3%28.6%28.6%000.24
江戸川21835.2216.7%33.3%50.0%000.20
蒲郡21623.9412.5%12.5%31.3%000.25
常滑1713.1414.3%14.3%28.6%000.19
びわこ1712.8614.3%14.3%14.3%000.26
住之江1703.290.0%14.3%14.3%000.27
丸亀11004.600.0%20.0%50.0%000.22
宮島1803.500.0%12.5%25.0%000.29
下関1614.5016.7%16.7%33.3%000.13
芦屋1803.130.0%12.5%25.0%000.21
福岡11013.8010.0%20.0%30.0%00-