選手別データ › 吉本正昭

吉本正昭 2000年後期 適用成績今期

3036 吉本正昭 (ヨシモト マサアキ・よしもと まさあき)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1958年4月10日生・163cm / 58kg・B型・出身山口

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-122316.216.6425.4%46.7%64.8%710.19400.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1223126221716811010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154444.555.529.1%25.0%43.2%000.203.7
一般878277.157.2734.6%59.0%76.9%710.183.5
総合13122316.216.6425.4%46.7%64.8%710.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G14447888811000000
一般7827191498000010000
総合1223126221716811010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%55.0%65.0%21
220735.0%55.0%75.0%10
322418.2%45.5%72.7%10
42129.5%47.6%57.1%00
522836.4%45.5%59.1%20
617423.5%29.4%58.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)2 (10.0%)-----
2202 (10.0%)14 (70.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)---
3221 (4.5%)8 (36.4%)10 (45.5%)3 (13.6%)---
4211 (4.8%)4 (19.0%)5 (23.8%)7 (33.3%)2 (9.5%)2 (9.5%)-
522-4 (18.2%)9 (40.9%)4 (18.2%)4 (18.2%)1 (4.5%)-
6172 (11.8%)3 (17.6%)2 (11.8%)5 (29.4%)2 (11.8%)3 (17.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24833.3%58.3%66.7%0.234.6
2コース35822.9%48.6%74.3%0.223.7
3コース281035.7%53.6%75.0%0.173.0
4コース21523.8%38.1%42.9%0.133.1
5コース800.0%37.5%62.5%0.163.0
6コース600.0%0.0%33.3%0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2487 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース358-3 (37.5%)5 (62.5%)---
3コース2810-4 (40.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)
4コース215-2 (40.0%)3 (60.0%)---
5コース80------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.6711.1%11.1%22.2%000.17
平和島1803.630.0%12.5%37.5%000.34
蒲郡21646.2525.0%50.0%62.5%200.18
尼崎21835.0016.7%27.8%38.9%000.16
児島1816.3812.5%50.0%75.0%000.17
宮島11015.1010.0%40.0%60.0%000.17
徳山224128.0850.0%70.8%87.5%210.17
下関11257.8341.7%58.3%91.7%100.23
芦屋11037.0030.0%60.0%70.0%100.21
大村1716.5714.3%57.1%85.7%100.15