選手別データ › 吉本正昭

吉本正昭 1998年後期 適用成績今期

3036 吉本正昭 (ヨシモト マサアキ・よしもと まさあき)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1958年4月10日生・163cm / 58kg・B型・出身山口

登録なし:吉本正昭は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-119306.336.7425.2%43.7%67.2%520.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期1193022282011721000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154254.795.7911.9%21.4%42.9%000.193.5
一般977257.177.2632.5%55.8%80.5%520.193.0
総合14119306.336.7425.2%43.7%67.2%520.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G142549118520000000
一般7725181993201000000
総合1193022282011721000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%61.1%77.8%00
221523.8%47.6%66.7%11
321733.3%61.9%71.4%11
417317.6%29.4%58.8%10
523417.4%30.4%69.6%20
619421.1%31.6%57.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11811 (61.1%)2 (11.1%)1 (5.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)1
2217 (33.3%)8 (38.1%)2 (9.5%)3 (14.3%)--1
3215 (23.8%)2 (9.5%)11 (52.4%)1 (4.8%)-1 (4.8%)1
4174 (23.5%)-3 (17.6%)5 (29.4%)2 (11.8%)1 (5.9%)2
5233 (13.0%)2 (8.7%)4 (17.4%)5 (21.7%)5 (21.7%)2 (8.7%)2
6191 (5.3%)3 (15.8%)2 (10.5%)3 (15.8%)2 (10.5%)7 (36.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース311341.9%64.5%87.1%0.182.8
2コース17423.5%52.9%58.8%0.173.1
3コース23626.1%43.5%69.6%0.223.5
4コース1815.6%33.3%61.1%0.213.4
5コース10330.0%30.0%50.0%0.223.5
6コース1218.3%8.3%50.0%0.153.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311310 (76.9%)---3 (23.1%)-
2コース174-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース236-3 (50.0%)2 (33.3%)1 (16.7%)--
4コース181-1 (100.0%)----
5コース103--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース121----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1847.2550.0%62.5%62.5%100.24
浜名湖11004.000.0%10.0%40.0%000.23
蒲郡11026.3020.0%40.0%70.0%00-
津1926.6722.2%44.4%77.8%000.26
びわこ1738.2942.9%85.7%85.7%110.21
尼崎1814.3812.5%25.0%37.5%000.14
児島1914.5611.1%11.1%44.4%000.19
宮島1937.1133.3%44.4%88.9%100.19
徳山11247.1733.3%58.3%83.3%000.16
下関21035.5030.0%30.0%40.0%000.18
若松1716.5714.3%42.9%71.4%000.19
芦屋22067.3530.0%60.0%85.0%210.16