選手別データ › 吉本正昭

吉本正昭 2001年後期 適用成績今期

3036 吉本正昭 (ヨシモト マサアキ・よしもと まさあき)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1958年4月10日生・163cm / 58kg・B型・出身山口

登録なし:吉本正昭は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-140356.116.5225.0%47.9%60.0%410.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期14035321723221100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G165254.485.489.6%25.0%38.5%000.173.1
G311157.007.1845.5%54.5%72.7%100.172.5
一般877257.087.1332.5%62.3%72.7%310.183.0
総合15140356.116.5225.0%47.9%60.0%410.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1525871015700000000
G31151211100000000
一般7725238126300000000
総合14035321723221100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125520.0%68.0%76.0%00
221419.0%38.1%42.9%00
321628.6%38.1%66.7%11
4271037.0%51.9%63.0%20
523417.4%34.8%47.8%00
623626.1%52.2%60.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12520 (80.0%)2 (8.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)---
2213 (14.3%)15 (71.4%)2 (9.5%)1 (4.8%)---
3211 (4.8%)3 (14.3%)16 (76.2%)1 (4.8%)---
4271 (3.7%)4 (14.8%)6 (22.2%)12 (44.4%)2 (7.4%)2 (7.4%)-
523-3 (13.0%)5 (21.7%)8 (34.8%)6 (26.1%)1 (4.3%)-
623-3 (13.0%)7 (30.4%)7 (30.4%)2 (8.7%)4 (17.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25728.0%64.0%72.0%0.172.9
2コース30620.0%53.3%60.0%0.183.1
3コース381334.2%44.7%63.2%0.182.8
4コース30620.0%46.7%63.3%0.172.8
5コース10220.0%20.0%30.0%0.174.0
6コース7114.3%28.6%28.6%0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2575 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース306-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース3813-4 (30.8%)4 (30.8%)3 (23.1%)2 (15.4%)-
4コース306-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
5コース102---2 (100.0%)--
6コース71----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.3322.2%33.3%44.4%000.12
尼崎1814.0012.5%12.5%25.0%000.18
鳴門21936.6815.8%63.2%68.4%000.19
児島11136.2727.3%54.5%63.6%000.19
徳山21724.7111.8%35.3%41.2%000.17
下関43596.2025.7%48.6%62.9%210.18
若松11157.0045.5%54.5%72.7%100.17
芦屋11158.0045.5%72.7%90.9%100.10
唐津21956.1626.3%42.1%57.9%000.23