選手別データ › 吉本正昭

吉本正昭 2013年後期 適用成績今期

3036 吉本正昭 (ヨシモト マサアキ・よしもと まさあき)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1958年4月10日生・163cm / 58kg・B型・出身山口

登録なし:吉本正昭は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A2125255.775.8620.0%36.8%59.2%220.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期12525212823161100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.445.440.0%22.2%33.3%000.193.3
一般14116255.875.8921.6%37.9%61.2%220.172.7
総合15125255.775.8620.0%36.8%59.2%220.172.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1902133000000000
一般11625192720131100010000
総合12525212823161100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271348.1%59.3%70.4%00
219421.1%52.6%68.4%00
32229.1%22.7%50.0%11
419315.8%42.1%63.2%00
519315.8%26.3%47.4%11
61900.0%10.5%52.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
219-15 (78.9%)3 (15.8%)1 (5.3%)---
322-1 (4.5%)17 (77.3%)4 (18.2%)---
419---15 (78.9%)4 (21.1%)--
519---2 (10.5%)16 (84.2%)1 (5.3%)-
619-1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)4 (21.1%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271348.1%59.3%70.4%0.192.8
2コース17423.5%64.7%88.2%0.182.4
3コース2114.8%14.3%38.1%0.203.3
4コース24416.7%37.5%66.7%0.152.7
5コース24312.5%25.0%41.7%0.172.8
6コース1200.0%8.3%50.0%0.142.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271312 (92.3%)----1 (7.7%)
2コース174-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース211--1 (100.0%)---
4コース244--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース243--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1947.3344.4%44.4%77.8%000.17
戸田1716.1414.3%42.9%71.4%000.15
多摩川1838.0037.5%75.0%87.5%110.17
浜名湖1826.7525.0%50.0%87.5%000.17
びわこ21924.7910.5%21.1%42.1%000.17
尼崎21124.9118.2%27.3%45.5%000.19
鳴門1925.6722.2%33.3%55.6%000.18
徳山1947.5644.4%66.7%77.8%110.14
下関21814.065.6%16.7%27.8%000.19
芦屋1926.1122.2%33.3%66.7%000.18
福岡11115.369.1%27.3%63.6%000.18
大村1716.1414.3%57.1%71.4%000.18