選手別データ › 上田新次

上田新次 2000年後期 適用成績今期

3109 上田新次 (カミタ シンジ・かみた しんじ)・香川支部・最終級別B2(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成53期・1958年6月18日生・162cm / 54kg・A型

登録なし:上田新次は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年12月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-11994.134.137.6%21.8%37.0%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1199171820233200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1411994.134.137.6%21.8%37.0%000.213.1
総合1411994.134.137.6%21.8%37.0%000.213.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1199171820233200000000
総合1199171820233200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122313.6%40.9%45.5%00
220210.0%30.0%55.0%00
319421.1%36.8%52.6%00
41600.0%6.3%25.0%00
52200.0%9.1%22.7%00
62000.0%5.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12217 (77.3%)1 (4.5%)2 (9.1%)1 (4.5%)--1
2203 (15.0%)10 (50.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)-2 (10.0%)-
3193 (15.8%)3 (15.8%)8 (42.1%)3 (15.8%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
4161 (6.3%)1 (6.3%)4 (25.0%)3 (18.8%)5 (31.3%)2 (12.5%)-
5221 (4.5%)3 (13.6%)2 (9.1%)2 (9.1%)10 (45.5%)4 (18.2%)-
620-2 (10.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)8 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25520.0%48.0%48.0%0.182.6
2コース20315.0%45.0%60.0%0.192.6
3コース2200.0%4.5%45.5%0.213.3
4コース1400.0%14.3%42.9%0.253.8
5コース2000.0%5.0%15.0%0.273.9
6コース1715.9%5.9%5.9%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2555 (100.0%)-----
2コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース220------
4コース140------
5コース200------
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1713.8614.3%14.3%14.3%000.32
多摩川1714.1414.3%14.3%42.9%000.23
浜名湖11015.1010.0%40.0%60.0%000.24
津1903.890.0%11.1%33.3%000.19
三国1803.880.0%12.5%25.0%000.24
びわこ1703.710.0%28.6%28.6%000.30
鳴門11025.4020.0%30.0%60.0%000.21
児島1902.220.0%11.1%11.1%000.20
宮島11024.6020.0%20.0%40.0%000.18
徳山11215.178.3%33.3%58.3%000.14
若松1804.630.0%25.0%37.5%000.21
福岡1613.5016.7%16.7%16.7%00-
唐津21603.310.0%18.8%31.3%000.19