選手別データ › 森脇徹

森脇徹 2016年後期 適用成績今期

3164 森脇徹 (モリワキ トオル・もりわき とおる)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1961年2月12日生・159cm / 55kg・B型・出身山口

登録なし:森脇徹は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年12月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2119275.545.6122.7%40.3%52.9%210.18300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11927211519201521010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11703.144.000.0%0.0%28.6%000.204.2
一般14112275.695.7124.1%42.9%54.5%210.183.1
総合15119275.545.6122.7%40.3%52.9%210.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1700213000010000
一般11227211318171521000010
総合11927211519201521010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241250.0%75.0%87.5%00
22015.0%30.0%45.0%00
323417.4%34.8%43.5%10
414642.9%42.9%50.0%00
519210.5%31.6%42.1%11
619210.5%21.1%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
323-2 (8.7%)21 (91.3%)----
414--1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)--
519---4 (21.1%)14 (73.7%)1 (5.3%)-
619---1 (5.3%)3 (15.8%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241250.0%75.0%87.5%0.203.6
2コース20210.0%40.0%55.0%0.193.4
3コース24312.5%25.0%33.3%0.192.9
4コース17847.1%52.9%64.7%0.152.9
5コース1815.6%22.2%38.9%0.192.6
6コース1616.3%18.8%31.3%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース202--2 (100.0%)---
3コース243--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース178--8 (100.0%)---
5コース181---1 (100.0%)--
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田2726.4328.6%57.1%71.4%000.20
江戸川1847.5050.0%62.5%75.0%100.17
浜名湖1613.8316.7%33.3%33.3%000.25
蒲郡11336.4623.1%61.5%69.2%000.15
三国11125.0018.2%36.4%45.5%000.19
びわこ21614.636.3%18.8%43.8%000.18
児島21215.008.3%33.3%33.3%110.22
宮島1847.7550.0%62.5%87.5%000.13
徳山22013.655.0%15.0%30.0%000.21
芦屋11177.4563.6%63.6%72.7%000.19
大村1715.8614.3%42.9%57.1%000.14