選手別データ › 森脇徹

森脇徹 2016年前期 適用成績今期

3164 森脇徹 (モリワキ トオル・もりわき とおる)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1961年2月12日生・159cm / 55kg・B型・出身山口

登録なし:森脇徹は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年12月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A2147315.845.8621.1%40.8%57.1%200.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期14731292428251010000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16147315.845.8621.1%40.8%57.1%200.193.2
総合16147315.845.8621.1%40.8%57.1%200.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14731292428251010000010
総合14731292428251010000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301756.7%73.3%86.7%00
226311.5%50.0%57.7%10
32314.3%30.4%56.5%00
423521.7%39.1%56.5%00
526311.5%23.1%50.0%10
619210.5%15.8%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13028 (93.3%)2 (6.7%)-----
226-23 (88.5%)3 (11.5%)----
323-2 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)---
423--1 (4.3%)19 (82.6%)2 (8.7%)1 (4.3%)-
526---5 (19.2%)19 (73.1%)2 (7.7%)-
619---2 (10.5%)4 (21.1%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281657.1%75.0%89.3%0.152.9
2コース27414.8%48.1%55.6%0.173.2
3コース2328.7%34.8%56.5%0.183.1
4コース28725.0%39.3%67.9%0.213.4
5コース2528.0%20.0%36.0%0.203.4
6コース1600.0%12.5%18.8%0.213.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281614 (87.5%)---2 (12.5%)-
2コース274-1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)
3コース232---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース287-2 (28.6%)3 (42.9%)2 (28.6%)--
5コース252-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1824.5025.0%25.0%37.5%000.16
江戸川1737.7142.9%57.1%85.7%100.17
多摩川11105.360.0%54.5%54.5%000.19
浜名湖1925.3322.2%33.3%44.4%000.25
蒲郡1825.2525.0%25.0%50.0%000.17
常滑21755.6529.4%35.3%47.1%000.15
尼崎11136.0927.3%36.4%63.6%000.20
児島1957.5655.6%66.7%66.7%000.11
徳山33455.7614.7%38.2%61.8%000.18
下関22246.5518.2%54.5%68.2%100.21
若松1503.400.0%0.0%20.0%000.22
大村1605.170.0%33.3%50.0%000.26