選手別データ › 熊谷直樹

熊谷直樹 2012年後期 適用成績今期

3200 熊谷直樹 (クマガイ ナオキ・くまがい なおき)・東京支部・最終級別A2(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1965年3月29日生・159cm / 54kg・A型・出身北海道

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1107437.257.4040.2%58.9%76.6%730.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期107432019138400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.005.0012.5%25.0%25.0%000.133.1
一般1199427.527.6042.4%61.6%80.8%730.162.9
総合12107437.257.4040.2%58.9%76.6%730.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811022200000000
一般99421919116200000000
総合107432019138400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221463.6%81.8%86.4%32
218527.8%50.0%61.1%00
318738.9%44.4%72.2%10
4201260.0%75.0%85.0%21
514321.4%42.9%78.6%10
615213.3%46.7%73.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
218-15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
420--2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)--
514---2 (14.3%)11 (78.6%)1 (7.1%)-
615----7 (46.7%)8 (53.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221463.6%81.8%86.4%0.142.3
2コース15213.3%40.0%53.3%0.244.6
3コース21942.9%47.6%71.4%0.173.1
4コース211361.9%81.0%90.5%0.142.4
5コース19421.1%42.1%73.7%0.142.6
6コース9111.1%44.4%77.8%0.153.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221414 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース219-2 (22.2%)3 (33.3%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
4コース2113-4 (30.8%)6 (46.2%)3 (23.1%)--
5コース194--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース91----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11047.8040.0%70.0%90.0%110.15
江戸川21657.3831.3%56.3%81.3%110.18
平和島21855.4427.8%38.9%44.4%000.15
多摩川21498.2164.3%78.6%85.7%110.13
浜名湖1826.5025.0%37.5%75.0%000.20
びわこ1958.2255.6%66.7%88.9%100.14
宮島11057.5050.0%60.0%80.0%100.19
若松11126.5518.2%45.5%72.7%100.18
芦屋11168.5554.5%81.8%90.9%100.14