選手別データ › 熊谷直樹

熊谷直樹 2005年後期 適用成績今期

3200 熊谷直樹 (クマガイ ナオキ・くまがい なおき)・東京支部・最終級別A2(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1965年3月29日生・159cm / 54kg・A型・出身北海道

登録なし:熊谷直樹は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年10月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1104356.707.6433.7%54.8%68.3%520.15200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期104352214167900010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32055.607.6025.0%40.0%50.0%000.163.1
G1651176.337.3533.3%51.0%62.7%100.142.7
一般433137.948.1239.4%69.7%87.9%420.162.1
総合13104356.707.6433.7%54.8%68.3%520.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2053251400000010
G151179676500010000
一般331310640000000000
総合104352214167900010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211361.9%76.2%85.7%22
215640.0%66.7%66.7%00
320525.0%45.0%65.0%10
417529.4%58.8%70.6%20
51417.1%28.6%57.1%00
617529.4%47.1%58.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
215-13 (86.7%)2 (13.3%)----
320-1 (5.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)--
417--4 (23.5%)10 (58.8%)3 (17.6%)--
514--2 (14.3%)3 (21.4%)8 (57.1%)1 (7.1%)-
6171 (5.9%)-1 (5.9%)1 (5.9%)7 (41.2%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%77.3%86.4%0.132.0
2コース14535.7%57.1%64.3%0.163.1
3コース24416.7%37.5%58.3%0.152.8
4コース17529.4%58.8%64.7%0.172.5
5コース19631.6%52.6%78.9%0.152.8
6コース8225.0%37.5%37.5%0.122.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221311 (84.6%)---2 (15.4%)-
2コース145-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース244-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
4コース175--4 (80.0%)1 (20.0%)--
5コース196--2 (33.3%)4 (66.7%)--
6コース82--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1717.1414.3%57.1%85.7%100.15
戸田1846.7550.0%62.5%62.5%000.16
江戸川1858.7562.5%87.5%87.5%110.19
平和島11136.0027.3%45.5%63.6%000.17
多摩川1936.2233.3%44.4%66.7%000.12
三国1926.7822.2%55.6%77.8%000.16
住之江1815.1312.5%37.5%37.5%000.16
児島1315.0033.3%33.3%33.3%000.24
下関21776.7641.2%58.8%64.7%100.10
福岡1947.7844.4%55.6%88.9%100.14
唐津1614.5016.7%16.7%33.3%000.12
大村1938.0033.3%77.8%88.9%110.15