選手別データ › 熊谷直樹

熊谷直樹 2017年前期 適用成績今期

3200 熊谷直樹 (クマガイ ナオキ・くまがい なおき)・東京支部・最終級別A2(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1965年3月29日生・159cm / 54kg・A型・出身北海道

登録なし:熊谷直樹は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年10月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1101306.076.3829.7%44.6%59.4%400.15200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1013015151615900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132124.245.249.5%19.0%38.1%000.152.9
G21402.503.250.0%0.0%25.0%000.112.7
一般976286.766.8636.8%53.9%67.1%400.152.7
総合13101306.076.3829.7%44.6%59.4%400.152.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12122437300000000
G2400102000010000
一般76281310136600000000
総合1013015151615900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261973.1%80.8%84.6%10
214428.6%50.0%71.4%00
31815.6%38.9%61.1%00
419210.5%15.8%36.8%10
510220.0%30.0%40.0%10
614214.3%28.6%42.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
214-14 (100.0%)-----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
419---19 (100.0%)---
510-1 (10.0%)-1 (10.0%)8 (80.0%)--
614-1 (7.1%)4 (28.6%)5 (35.7%)-4 (28.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261973.1%80.8%84.6%0.152.6
2コース16425.0%56.3%75.0%0.193.3
3コース2114.8%33.3%57.1%0.153.0
4コース26415.4%23.1%38.5%0.142.7
5コース8225.0%25.0%37.5%0.132.1
6コース400.0%0.0%25.0%0.132.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261917 (89.5%)---2 (10.5%)-
2コース164-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース211-1 (100.0%)----
4コース264--3 (75.0%)1 (25.0%)--
5コース82---2 (100.0%)--
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1402.500.0%0.0%25.0%000.11
平和島22165.9028.6%42.9%52.4%100.13
多摩川327106.0437.0%48.1%59.3%100.15
蒲郡11247.1733.3%66.7%66.7%100.19
常滑1815.7512.5%25.0%75.0%000.18
住之江1218.0050.0%50.0%100.0%000.17
宮島1514.4020.0%20.0%20.0%000.11
下関11168.3654.5%72.7%90.9%100.13
芦屋1915.5611.1%33.3%55.6%000.16
大村1202.000.0%0.0%0.0%000.18