選手別データ › 熊谷直樹

熊谷直樹 2000年前期 適用成績今期

3200 熊谷直樹 (クマガイ ナオキ・くまがい なおき)・東京支部・最終級別A2(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1965年3月29日生・159cm / 54kg・A型・出身北海道

登録なし:熊谷直樹は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年10月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-87145.526.7216.1%39.1%60.9%500.17700.80

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期871420197141021020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43524.696.635.7%31.4%48.6%000.162.9
G143485.566.5323.5%35.3%61.8%200.163.1
一般31847.067.2822.2%61.1%83.3%300.193.1
総合1187145.526.7216.1%39.1%60.9%500.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG3529647611000000
G13484926310020000
一般1847411100000000
総合871420197141021020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%57.1%71.4%00
214214.3%57.1%71.4%10
315213.3%46.7%60.0%10
418316.7%33.3%61.1%10
51616.3%25.0%50.0%20
610110.0%10.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)----
2141 (7.1%)8 (57.1%)2 (14.3%)-3 (21.4%)--
3151 (6.7%)3 (20.0%)6 (40.0%)3 (20.0%)2 (13.3%)--
4181 (5.6%)1 (5.6%)2 (11.1%)7 (38.9%)5 (27.8%)2 (11.1%)-
5161 (6.3%)-5 (31.3%)5 (31.3%)5 (31.3%)--
6101 (10.0%)--3 (30.0%)3 (30.0%)3 (30.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17741.2%70.6%82.4%0.162.9
2コース13215.4%53.8%69.2%0.132.5
3コース16212.5%31.3%43.8%0.162.9
4コース1815.6%27.8%55.6%0.213.6
5コース18211.1%27.8%61.1%0.152.8
6コース500.0%0.0%40.0%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1777 (100.0%)-----
2コース132-2 (100.0%)----
3コース162---1 (50.0%)--
4コース181--1 (100.0%)---
5コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1716.7114.3%57.1%85.7%100.21
戸田1904.560.0%22.2%55.6%000.11
江戸川21535.8720.0%40.0%66.7%200.18
多摩川1428.5050.0%75.0%100.0%100.18
浜名湖1814.2512.5%25.0%37.5%000.20
蒲郡1816.2512.5%37.5%75.0%000.21
尼崎11015.2010.0%30.0%60.0%000.14
鳴門1847.6350.0%62.5%87.5%100.13
児島1903.220.0%22.2%22.2%000.17
唐津1914.8911.1%44.4%44.4%000.17