選手別データ › 後藤浩

後藤浩 2016年前期 適用成績今期

3497 後藤浩 (ゴトウ ヒロシ・ごとう ひろし)・埼玉支部・B1級・養成67期・1968年7月7日生(58歳)・160cm / 51kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1107246.266.2822.4%47.7%65.4%100.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1072427191712810000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107246.266.2822.4%47.7%65.4%100.183.4
総合13107246.266.2822.4%47.7%65.4%100.183.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1072427191712810000010
総合1072427191712810000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251248.0%76.0%84.0%00
217635.3%64.7%76.5%00
319210.5%52.6%68.4%00
418316.7%44.4%55.6%10
51500.0%6.7%40.0%00
61317.7%15.4%53.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
3191 (5.3%)1 (5.3%)13 (68.4%)4 (21.1%)---
418--2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)--
515-1 (6.7%)1 (6.7%)2 (13.3%)11 (73.3%)--
613---1 (7.7%)4 (30.8%)8 (61.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261246.2%73.1%80.8%0.173.6
2コース18633.3%66.7%83.3%0.163.7
3コース17317.6%52.9%70.6%0.172.7
4コース22313.6%40.9%54.5%0.233.7
5コース1600.0%6.3%43.8%0.153.3
6コース800.0%12.5%37.5%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース186-6 (100.0%)----
3コース173---2 (66.7%)-1 (33.3%)
4コース223-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース160------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1916.2211.1%44.4%66.7%000.19
戸田21747.4123.5%70.6%82.4%000.17
平和島11126.0918.2%36.4%72.7%000.19
多摩川1102.000.0%0.0%0.0%000.12
浜名湖1946.6744.4%44.4%44.4%000.21
常滑21467.6442.9%64.3%85.7%100.18
三国11136.7327.3%36.4%81.8%000.16
丸亀1704.430.0%14.3%42.9%000.14
児島1714.7114.3%28.6%42.9%000.19
若松11015.2010.0%50.0%50.0%000.18
芦屋11125.6418.2%54.5%54.5%000.19