選手別データ › 後藤浩

後藤浩 2016年後期 適用成績今期

3497 後藤浩 (ゴトウ ヒロシ・ごとう ひろし)・埼玉支部・B1級・養成67期・1968年7月7日生(58歳)・160cm / 51kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2135316.026.0823.0%46.7%61.5%500.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13531322020161511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15135316.026.0823.0%46.7%61.5%500.173.4
総合15135316.026.0823.0%46.7%61.5%500.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13531322020161511000000
総合13531322020161511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301860.0%86.7%90.0%10
222418.2%54.5%59.1%10
325312.0%44.0%56.0%00
42428.3%20.8%54.2%10
516212.5%31.3%43.8%10
618211.1%22.2%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
222-20 (90.9%)2 (9.1%)----
325--21 (84.0%)4 (16.0%)---
424--2 (8.3%)21 (87.5%)1 (4.2%)--
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
618-1 (5.6%)-2 (11.1%)4 (22.2%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301860.0%86.7%90.0%0.163.1
2コース21419.0%57.1%61.9%0.183.4
3コース25416.0%44.0%60.0%0.153.2
4コース2713.7%22.2%51.9%0.183.6
5コース20315.0%35.0%55.0%0.173.6
6コース1218.3%8.3%25.0%0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301818 (100.0%)-----
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース254---4 (100.0%)--
4コース271----1 (100.0%)-
5コース203---3 (100.0%)--
6コース121-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1503.200.0%20.0%20.0%000.19
戸田21867.3933.3%66.7%77.8%100.15
平和島21745.4723.5%41.2%47.1%000.16
浜名湖11026.5020.0%50.0%70.0%100.17
蒲郡11035.6030.0%40.0%50.0%100.18
津21635.7518.8%31.3%62.5%000.18
尼崎11146.2736.4%36.4%63.6%000.18
児島11036.8030.0%70.0%70.0%100.17
若松11037.0030.0%60.0%70.0%100.15
芦屋1704.290.0%42.9%42.9%000.15
福岡11015.9010.0%40.0%70.0%000.18
唐津11125.6418.2%45.5%63.6%000.15