選手別データ › 金子順一

金子順一 2002年後期 適用成績今期

3539 金子順一 (カネコ ジュンイチ・かねこ じゅんいち)・山口支部・B1級・養成69期・1968年3月15日生(58歳)・161cm / 53kg・B型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-142325.966.0322.5%43.7%60.6%110.20300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期14232302425131601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.894.8911.1%11.1%44.4%000.192.9
G311024.104.1020.0%20.0%30.0%000.234.1
一般14123296.266.2723.6%48.0%64.2%110.203.2
総合16142325.966.0322.5%43.7%60.6%110.203.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1910302300000000
G31020122300000000
一般1232930202391001010000
総合14232302425131601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231043.5%69.6%82.6%00
220315.0%30.0%70.0%00
329827.6%55.2%72.4%11
426311.5%30.8%50.0%00
52428.3%25.0%33.3%00
620630.0%50.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12320 (87.0%)3 (13.0%)-----
2203 (15.0%)11 (55.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)---
3292 (6.9%)8 (27.6%)12 (41.4%)5 (17.2%)2 (6.9%)--
4261 (3.8%)2 (7.7%)7 (26.9%)10 (38.5%)6 (23.1%)--
524-3 (12.5%)4 (16.7%)10 (41.7%)6 (25.0%)1 (4.2%)-
620-3 (15.0%)9 (45.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)4 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261142.3%69.2%84.6%0.182.5
2コース30620.0%56.7%80.0%0.193.1
3コース37924.3%40.5%62.2%0.202.9
4コース27414.8%33.3%44.4%0.243.8
5コース1715.9%5.9%17.6%0.234.4
6コース5120.0%40.0%40.0%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261111 (100.0%)-----
2コース306-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース379-3 (33.3%)2 (22.2%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
4コース274--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース171-1 (100.0%)----
6コース51-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1726.8628.6%57.1%85.7%000.20
津2946.2244.4%44.4%55.6%000.28
三国1747.7157.1%71.4%71.4%110.21
びわこ11125.8218.2%36.4%63.6%000.20
尼崎1825.8825.0%50.0%62.5%000.14
鳴門1805.250.0%37.5%50.0%000.24
児島11236.5025.0%50.0%58.3%000.20
徳山11116.919.1%54.5%81.8%000.20
下関33044.6313.3%30.0%46.7%000.21
若松11325.3115.4%30.8%46.2%000.18
唐津22066.8030.0%55.0%70.0%000.18
大村1626.1733.3%33.3%66.7%000.26