選手別データ › 金子順一

金子順一 2007年後期 適用成績今期

3539 金子順一 (カネコ ジュンイチ・かねこ じゅんいち)・山口支部・B1級・養成69期・1968年3月15日生(58歳)・161cm / 53kg・B型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2127225.435.4317.3%36.2%54.3%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期12722242320221610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14127225.435.4317.3%36.2%54.3%000.223.5
総合14127225.435.4317.3%36.2%54.3%000.223.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12722242320221610000000
総合12722242320221610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120525.0%40.0%55.0%00
220315.0%40.0%50.0%00
323626.1%52.2%73.9%00
422418.2%27.3%50.0%00
522418.2%31.8%54.5%00
62000.0%25.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
2203 (15.0%)12 (60.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)---
3231 (4.3%)5 (21.7%)16 (69.6%)1 (4.3%)---
4221 (4.5%)-4 (18.2%)14 (63.6%)2 (9.1%)1 (4.5%)-
522-4 (18.2%)2 (9.1%)8 (36.4%)8 (36.4%)--
620-3 (15.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)6 (30.0%)4 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24520.8%41.7%54.2%0.183.0
2コース25624.0%48.0%68.0%0.212.9
3コース30516.7%36.7%63.3%0.223.2
4コース27518.5%37.0%48.1%0.234.0
5コース1616.3%18.8%43.8%0.244.4
6コース500.0%0.0%0.0%0.345.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2455 (100.0%)-----
2コース256-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース305-1 (20.0%)2 (40.0%)-2 (40.0%)-
4コース275-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース161---1 (100.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.2211.1%22.2%33.3%000.22
戸田11036.7030.0%50.0%70.0%000.24
江戸川1803.630.0%0.0%25.0%000.24
蒲郡1715.1414.3%14.3%57.1%000.20
津1825.0025.0%37.5%50.0%000.21
三国1916.2211.1%44.4%77.8%000.21
住之江1924.4422.2%22.2%44.4%000.19
尼崎1803.630.0%25.0%25.0%000.22
鳴門1935.2233.3%44.4%44.4%000.21
児島1816.5012.5%50.0%75.0%000.23
徳山11036.0030.0%40.0%60.0%000.25
下関21956.4226.3%47.4%68.4%000.24
若松11305.690.0%46.2%53.8%000.18