選手別データ › 金子順一

金子順一 2017年後期 適用成績今期

3539 金子順一 (カネコ ジュンイチ・かねこ じゅんいち)・山口支部・B1級・養成69期・1968年3月15日生(58歳)・161cm / 53kg・B型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1107154.864.8814.0%30.8%44.9%100.19300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10715181518251411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107154.864.8814.0%30.8%44.9%100.193.6
総合13107154.864.8814.0%30.8%44.9%100.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10715181518251411010000
総合10715181518251411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%68.4%68.4%00
218316.7%44.4%72.2%00
319315.8%36.8%42.1%00
41417.1%28.6%42.9%00
52000.0%0.0%20.0%00
61715.9%5.9%23.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
3191 (5.3%)-17 (89.5%)1 (5.3%)---
414-1 (7.1%)3 (21.4%)10 (71.4%)---
520-3 (15.0%)3 (15.0%)4 (20.0%)10 (50.0%)--
617-1 (5.9%)4 (23.5%)1 (5.9%)3 (17.6%)8 (47.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20840.0%70.0%70.0%0.142.1
2コース23313.0%34.8%69.6%0.204.0
3コース27311.1%25.9%44.4%0.203.3
4コース1616.3%25.0%25.0%0.184.3
5コース1300.0%0.0%15.4%0.214.1
6コース800.0%0.0%0.0%0.245.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2087 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース233-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース273-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
4コース161-1 (100.0%)----
5コース130------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11025.3020.0%30.0%40.0%000.21
蒲郡11014.5010.0%30.0%30.0%000.18
常滑21425.5714.3%35.7%57.1%100.20
児島2913.3311.1%22.2%33.3%000.23
宮島1904.220.0%11.1%44.4%000.19
徳山11115.279.1%27.3%63.6%000.17
下関22265.3627.3%40.9%50.0%000.16
若松21114.459.1%27.3%36.4%000.20
大村11114.649.1%36.4%36.4%000.20