選手別データ › 金子順一

金子順一 2016年後期 適用成績今期

3539 金子順一 (カネコ ジュンイチ・かねこ じゅんいち)・山口支部・B1級・養成69期・1968年3月15日生(58歳)・161cm / 53kg・B型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2124165.465.4812.9%39.5%54.8%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期12416331921201510000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31805.505.500.0%37.5%50.0%000.213.6
一般14116165.465.4713.8%39.7%55.2%100.193.5
総合15124165.465.4812.9%39.5%54.8%100.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3803131000000000
一般11616301818191510000010
総合12416331921201510000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%61.1%83.3%00
224729.2%50.0%70.8%00
32428.3%37.5%58.3%00
418211.1%33.3%44.4%00
52129.5%38.1%47.6%10
61900.0%15.8%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2241 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)----
324-4 (16.7%)20 (83.3%)----
4181 (5.6%)1 (5.6%)7 (38.9%)9 (50.0%)---
5211 (4.8%)5 (23.8%)5 (23.8%)2 (9.5%)7 (33.3%)1 (4.8%)-
6191 (5.3%)4 (21.1%)4 (21.1%)4 (21.1%)4 (21.1%)2 (10.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21523.8%71.4%85.7%0.172.5
2コース37718.9%40.5%62.2%0.193.3
3コース3738.1%35.1%51.4%0.183.6
4コース1516.7%26.7%40.0%0.194.0
5コース1100.0%18.2%18.2%0.255.3
6コース300.0%0.0%0.0%0.244.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2154 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース377-6 (85.7%)1 (14.3%)---
3コース373-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース151---1 (100.0%)--
5コース110------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1705.000.0%28.6%42.9%000.18
浜名湖11035.3030.0%40.0%40.0%000.20
常滑1604.500.0%33.3%50.0%000.16
津1703.860.0%14.3%42.9%000.23
尼崎1706.570.0%71.4%71.4%000.16
児島11110.00100.0%100.0%100.0%000.31
宮島1914.4411.1%33.3%44.4%000.17
徳山44055.4712.5%37.5%55.0%000.20
若松1714.4314.3%14.3%42.9%000.21
芦屋22046.3020.0%45.0%65.0%000.16
福岡11016.3010.0%60.0%70.0%100.21