選手別データ › 都築正治

都築正治 2000年前期 適用成績今期

3550 都築正治 (ツヅキ マサハル・つづき まさはる)・愛知支部・B1級・養成69期・1971年6月26日生(55歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-152405.886.2826.3%44.1%57.9%410.18200.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期15240272123202010010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G175553.984.969.1%16.4%30.9%000.173.2
一般1097356.967.0336.1%59.8%73.2%410.192.5
総合17152405.886.2826.3%44.1%57.9%410.182.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G15554814101310010000
一般97352313910700000000
総合15240272123202010010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
127933.3%51.9%74.1%31
228828.6%50.0%57.1%00
323521.7%30.4%47.8%00
429413.8%34.5%48.3%00
520840.0%50.0%55.0%10
625624.0%48.0%64.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12711 (40.7%)2 (7.4%)7 (25.9%)3 (11.1%)2 (7.4%)-2
2284 (14.3%)11 (39.3%)3 (10.7%)6 (21.4%)3 (10.7%)-1
323--5 (21.7%)7 (30.4%)6 (26.1%)3 (13.0%)2
4291 (3.4%)3 (10.3%)4 (13.8%)12 (41.4%)4 (13.8%)4 (13.8%)1
5201 (5.0%)-4 (20.0%)6 (30.0%)7 (35.0%)-2
6251 (4.0%)-4 (16.0%)3 (12.0%)3 (12.0%)12 (48.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18422.2%38.9%66.7%0.233.2
2コース16531.3%56.3%68.8%0.183.0
3コース27933.3%40.7%59.3%0.182.7
4コース371232.4%64.9%70.3%0.172.4
5コース25624.0%28.0%44.0%0.152.5
6コース19210.5%26.3%36.8%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1844 (100.0%)-----
2コース165-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース279-2 (22.2%)4 (44.4%)-3 (33.3%)-
4コース3712-1 (8.3%)10 (83.3%)-1 (8.3%)-
5コース256--5 (83.3%)1 (16.7%)--
6コース192--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11167.5554.5%63.6%81.8%100.16
浜名湖32165.4828.6%42.9%47.6%100.18
蒲郡328157.4653.6%60.7%75.0%110.19
常滑33055.4316.7%40.0%53.3%00-
津21925.6810.5%36.8%68.4%000.19
住之江1603.170.0%16.7%16.7%000.14
鳴門1902.440.0%0.0%0.0%000.20
丸亀1716.0014.3%42.9%57.1%100.22
徳山1904.220.0%22.2%33.3%000.16
若松11257.9241.7%75.0%91.7%000.17