選手別データ › 都築正治

都築正治 2000年後期 適用成績今期

3550 都築正治 (ツヅキ マサハル・つづき まさはる)・愛知支部・B1級・養成69期・1971年6月26日生(55歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-113336.356.6129.2%45.1%64.6%300.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1133318221818410000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132404.045.040.0%16.7%37.5%000.193.4
一般1089336.987.0337.1%52.8%71.9%300.162.6
総合13113336.356.6129.2%45.1%64.6%300.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12404548300000010
一般893314171410110000000
総合1133318221818410000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%38.9%55.6%10
218316.7%44.4%61.1%10
3181055.6%66.7%72.2%00
423730.4%47.8%69.6%00
519421.1%36.8%68.4%00
617529.4%35.3%58.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11813 (72.2%)1 (5.6%)3 (16.7%)-1 (5.6%)--
2185 (27.8%)5 (27.8%)3 (16.7%)2 (11.1%)3 (16.7%)--
3182 (11.1%)-2 (11.1%)11 (61.1%)3 (16.7%)--
423-2 (8.7%)2 (8.7%)13 (56.5%)5 (21.7%)1 (4.3%)-
519--2 (10.5%)7 (36.8%)9 (47.4%)1 (5.3%)-
617-1 (5.9%)1 (5.9%)2 (11.8%)6 (35.3%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20630.0%55.0%70.0%0.193.5
2コース900.0%33.3%44.4%0.244.1
3コース13538.5%46.2%61.5%0.183.2
4コース351440.0%54.3%74.3%0.162.5
5コース27725.9%40.7%66.7%0.141.9
6コース9111.1%11.1%33.3%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2065 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース90------
3コース135-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース3514-2 (14.3%)6 (42.9%)1 (7.1%)4 (28.6%)-
5コース277-2 (28.6%)3 (42.9%)-2 (28.6%)-
6コース91--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1637.3350.0%50.0%66.7%100.16
平和島21635.3818.8%43.8%50.0%100.19
浜名湖1847.7550.0%62.5%87.5%000.19
蒲郡32896.7932.1%50.0%67.9%000.18
住之江1925.8922.2%33.3%66.7%000.13
尼崎21414.367.1%21.4%42.9%000.15
徳山11047.8040.0%60.0%90.0%100.16
若松1926.0022.2%33.3%55.6%000.21
芦屋11356.9238.5%53.8%69.2%000.14