選手別データ › 都築正治

都築正治 2003年後期 適用成績今期

3550 都築正治 (ツヅキ マサハル・つづき まさはる)・愛知支部・B1級・養成69期・1971年6月26日生(55歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-159466.546.9028.9%54.7%68.6%720.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期15946412217191400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154764.895.8912.8%34.0%44.7%000.173.0
G333296.666.7528.1%56.3%71.9%210.193.5
一般1080317.467.5538.8%66.3%81.3%510.193.0
総合18159466.546.9028.9%54.7%68.6%720.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1476105971000000000
G33299533300000000
一般8031221259100000000
総合15946412217191400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%68.0%84.0%10
2301550.0%80.0%86.7%10
329931.0%51.7%69.0%20
424625.0%58.3%66.7%21
524520.8%45.8%54.2%11
62727.4%22.2%48.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
2306 (20.0%)20 (66.7%)4 (13.3%)----
3292 (6.9%)11 (37.9%)12 (41.4%)3 (10.3%)1 (3.4%)--
424-4 (16.7%)6 (25.0%)13 (54.2%)1 (4.2%)--
5243 (12.5%)1 (4.2%)4 (16.7%)6 (25.0%)8 (33.3%)2 (8.3%)-
6272 (7.4%)1 (3.7%)5 (18.5%)6 (22.2%)5 (18.5%)8 (29.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース371540.5%70.3%86.5%0.183.2
2コース381744.7%68.4%81.6%0.183.0
3コース31929.0%54.8%74.2%0.193.1
4コース28517.9%42.9%53.6%0.183.4
5コース1500.0%33.3%40.0%0.182.7
6コース1000.0%10.0%20.0%0.173.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース371511 (73.3%)---4 (26.7%)-
2コース3817-6 (35.3%)10 (58.8%)-1 (5.9%)-
3コース319-1 (11.1%)2 (22.2%)2 (22.2%)1 (11.1%)1 (11.1%)
4コース285-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース150------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1828.0025.0%75.0%100.0%100.22
戸田1914.8911.1%22.2%44.4%000.15
多摩川21714.245.9%29.4%29.4%000.17
浜名湖21986.6842.1%57.9%68.4%100.17
蒲郡21767.1235.3%58.8%82.4%210.22
常滑21347.0830.8%61.5%76.9%000.19
津11036.5030.0%50.0%60.0%000.18
住之江1828.0025.0%75.0%100.0%100.18
尼崎1836.5037.5%50.0%62.5%000.18
鳴門11036.6030.0%60.0%70.0%100.18
児島1914.6711.1%33.3%44.4%000.18
芦屋1947.2244.4%66.7%77.8%110.14
唐津11058.6050.0%80.0%100.0%000.17
大村11236.6725.0%58.3%66.7%000.21