選手別データ › 都築正治

都築正治 2017年前期 適用成績今期

3550 都築正治 (ツヅキ マサハル・つづき まさはる)・愛知支部・B1級・養成69期・1971年6月26日生(55歳)・162cm / 55kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2157385.905.9224.2%45.2%59.9%210.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期15738332321192300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311135.455.4527.3%45.5%54.5%000.152.6
一般16146355.945.9524.0%45.2%60.3%210.173.1
総合17157385.905.9224.2%45.2%59.9%210.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31132103200000000
一般14635312221162100000000
総合15738332321192300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321650.0%81.3%93.8%00
225728.0%40.0%68.0%10
331619.4%45.2%51.6%00
42627.7%26.9%42.3%00
520315.0%35.0%45.0%11
623417.4%30.4%47.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
225-25 (100.0%)-----
331--30 (96.8%)1 (3.2%)---
426---24 (92.3%)2 (7.7%)--
520--3 (15.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)--
623-1 (4.3%)4 (17.4%)6 (26.1%)6 (26.1%)6 (26.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321650.0%81.3%93.8%0.172.8
2コース26726.9%38.5%65.4%0.173.6
3コース37513.5%43.2%48.6%0.203.6
4コース3438.8%29.4%47.1%0.152.5
5コース22522.7%31.8%40.9%0.172.9
6コース6233.3%33.3%66.7%0.142.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース267-4 (57.1%)3 (42.9%)---
3コース375--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース343-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース225--2 (40.0%)3 (60.0%)--
6コース62---1 (50.0%)-1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1805.880.0%37.5%75.0%000.21
平和島11026.1020.0%40.0%70.0%000.17
多摩川11126.8218.2%63.6%81.8%000.14
常滑1825.5025.0%37.5%50.0%000.19
三国1915.5611.1%33.3%55.6%000.15
住之江11025.7020.0%40.0%60.0%000.17
尼崎1805.250.0%25.0%50.0%000.20
丸亀1847.7550.0%75.0%75.0%110.15
児島11135.4527.3%45.5%54.5%000.15
宮島21846.2822.2%50.0%66.7%000.17
徳山1925.4422.2%22.2%55.6%000.15
下関11047.3040.0%70.0%80.0%100.17
若松1825.0025.0%50.0%50.0%000.19
芦屋11156.3645.5%54.5%54.5%000.17
唐津11034.4030.0%30.0%30.0%000.19
大村1825.0025.0%37.5%37.5%000.20