選手別データ › 角谷健吾

角谷健吾 2004年後期 適用成績今期

3613 角谷健吾 (スミヤ ケンゴ・すみや けんご)・東京支部・A2級・養成71期・1972年12月24日生(53歳)・160cm / 52kg・O型・出身東京

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1136275.636.3419.9%39.0%58.1%420.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期13627262617241511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21613.195.196.3%6.3%25.0%000.163.3
G175924.535.533.4%23.7%44.1%000.173.6
一般761247.337.4339.3%62.3%80.3%420.172.6
総合16136275.636.3419.9%39.0%58.1%420.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1610318310000000
G1592121212101100000000
一般6124141146101000000
総合13627262617241511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%73.9%87.0%11
222418.2%45.5%63.6%10
324520.8%37.5%58.3%00
425520.0%40.0%56.0%00
52328.7%13.0%39.1%11
619210.5%21.1%42.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2221 (4.5%)21 (95.5%)-----
324-2 (8.3%)19 (79.2%)3 (12.5%)---
425--3 (12.0%)18 (72.0%)2 (8.0%)2 (8.0%)-
523--1 (4.3%)3 (13.0%)17 (73.9%)2 (8.7%)-
619-1 (5.3%)-2 (10.5%)3 (15.8%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241041.7%75.0%87.5%0.173.0
2コース24625.0%50.0%66.7%0.152.8
3コース23521.7%34.8%65.2%0.142.6
4コース26415.4%38.5%50.0%0.173.2
5コース2214.5%13.6%45.5%0.193.3
6コース1715.9%11.8%23.5%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241010 (100.0%)-----
2コース246-2 (33.3%)2 (33.3%)-2 (33.3%)-
3コース235-3 (60.0%)2 (40.0%)---
4コース264---4 (100.0%)--
5コース221---1 (100.0%)--
6コース171---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1804.380.0%25.0%37.5%000.18
平和島42954.8617.2%27.6%51.7%100.16
多摩川21678.0043.8%68.8%93.8%220.18
びわこ1902.330.0%0.0%11.1%000.18
住之江21514.136.7%20.0%33.3%000.17
児島1914.8911.1%33.3%55.6%000.18
宮島22156.5723.8%57.1%61.9%100.16
下関11267.5850.0%58.3%83.3%000.15
唐津1705.000.0%28.6%57.1%000.11
大村11027.0020.0%50.0%80.0%000.22