選手別データ › 角谷健吾

角谷健吾 2005年前期 適用成績今期

3613 角谷健吾 (スミヤ ケンゴ・すみや けんご)・東京支部・A2級・養成71期・1972年12月24日生(53歳)・160cm / 52kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年5月1日〜2004年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年前期A1139305.956.4321.6%43.2%64.7%420.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年前期13930303015141911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1904.566.560.0%33.3%44.4%000.172.9
G154434.075.076.8%20.5%34.1%000.182.8
一般1086277.067.1231.4%55.8%82.6%420.162.8
総合16139305.956.4321.6%43.2%64.7%420.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG903120300000000
G144366812900000000
一般8627212352711000000
総合13930303015141911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241041.7%70.8%87.5%11
223521.7%47.8%73.9%31
323313.0%47.8%56.5%00
428310.7%17.9%50.0%00
519315.8%36.8%52.6%00
622627.3%40.9%68.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)1 (4.2%)-----
2231 (4.3%)17 (73.9%)4 (17.4%)1 (4.3%)---
323-3 (13.0%)16 (69.6%)3 (13.0%)1 (4.3%)--
428--4 (14.3%)14 (50.0%)7 (25.0%)3 (10.7%)-
519--2 (10.5%)1 (5.3%)12 (63.2%)4 (21.1%)-
622--2 (9.1%)2 (9.1%)5 (22.7%)13 (59.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241041.7%70.8%87.5%0.152.5
2コース2129.5%38.1%66.7%0.162.9
3コース28828.6%60.7%67.9%0.162.3
4コース21523.8%33.3%57.1%0.172.9
5コース25312.0%36.0%64.0%0.183.1
6コース20210.0%10.0%40.0%0.203.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241010 (100.0%)-----
2コース212--2 (100.0%)---
3コース288-2 (25.0%)2 (25.0%)3 (37.5%)1 (12.5%)-
4コース215--1 (20.0%)-3 (60.0%)-
5コース253--1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)
6コース202---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1802.880.0%12.5%12.5%000.16
戸田1727.0028.6%57.1%85.7%000.13
江戸川1914.7811.1%22.2%55.6%000.17
平和島1616.1716.7%33.3%83.3%000.16
多摩川22067.3030.0%55.0%90.0%100.17
浜名湖21636.3118.8%56.3%68.8%110.16
常滑21766.0035.3%47.1%52.9%110.17
児島1813.6312.5%25.0%25.0%000.20
宮島11015.6010.0%30.0%70.0%000.16
若松1915.1111.1%22.2%44.4%000.15
福岡1937.7833.3%66.7%88.9%100.18
唐津11015.6010.0%50.0%60.0%000.16
大村11046.9040.0%50.0%80.0%000.20