選手別データ › 角谷健吾

角谷健吾 2014年後期 適用成績今期

3613 角谷健吾 (スミヤ ケンゴ・すみや けんご)・東京支部・A2級・養成71期・1972年12月24日生(53歳)・160cm / 52kg・O型・出身東京

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1125336.666.8726.4%53.6%73.6%700.15550.44

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期125333425149602110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121625.696.7512.5%43.8%62.5%100.133.3
一般12109316.806.8928.4%55.0%75.2%600.162.8
総合14125336.666.8726.4%53.6%73.6%700.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11625322100010000
一般109312922127502100000
総合125333425149602110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%65.2%91.3%00
2241041.7%79.2%83.3%20
322627.3%59.1%72.7%10
422418.2%31.8%63.6%20
517423.5%47.1%70.6%10
61700.0%29.4%52.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
224-22 (91.7%)2 (8.3%)----
322--20 (90.9%)2 (9.1%)---
422-1 (4.5%)-21 (95.5%)---
517--1 (5.9%)-16 (94.1%)--
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23939.1%65.2%91.3%0.162.7
2コース231147.8%82.6%87.0%0.152.6
3コース23626.1%52.2%69.6%0.152.9
4コース23313.0%34.8%65.2%0.142.9
5コース17423.5%52.9%70.6%0.162.9
6コース1600.0%25.0%50.0%0.173.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2398 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース2311-6 (54.5%)4 (36.4%)-1 (9.1%)-
3コース236--3 (50.0%)3 (50.0%)--
4コース233-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース174---4 (100.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.0028.6%28.6%57.1%100.14
平和島21525.8013.3%46.7%66.7%100.15
多摩川21667.1937.5%62.5%81.3%100.16
蒲郡11236.5825.0%41.7%75.0%000.18
常滑1826.1325.0%25.0%75.0%000.13
津11158.5545.5%81.8%100.0%000.16
びわこ11125.9118.2%45.5%63.6%100.19
鳴門1917.5611.1%77.8%88.9%100.15
児島11047.4040.0%70.0%70.0%100.17
芦屋11025.6020.0%50.0%60.0%000.13
唐津1827.5025.0%62.5%87.5%100.12
大村1825.3825.0%37.5%50.0%000.15