選手別データ › 角谷健吾

角谷健吾 2007年後期 適用成績今期

3613 角谷健吾 (スミヤ ケンゴ・すみや けんご)・東京支部・A2級・養成71期・1972年12月24日生(53歳)・160cm / 52kg・O型・出身東京

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1124266.566.8021.0%54.0%72.6%710.16200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1242641231413610010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121836.447.4416.7%55.6%66.7%000.111.6
G31704.004.000.0%14.3%28.6%000.142.9
一般1399236.776.8823.2%56.6%76.8%710.172.7
総合16124266.566.8021.0%54.0%72.6%710.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11837233000000000
G3701123000000000
一般9923332097610010010
総合1242641231413610010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191052.6%68.4%78.9%00
227725.9%59.3%77.8%31
318527.8%44.4%77.8%10
418211.1%38.9%55.6%10
52100.0%52.4%76.2%10
62129.5%57.1%66.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
227-23 (85.2%)3 (11.1%)1 (3.7%)---
318-2 (11.1%)8 (44.4%)5 (27.8%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
418-1 (5.6%)1 (5.6%)14 (77.8%)2 (11.1%)--
521--2 (9.5%)1 (4.8%)15 (71.4%)3 (14.3%)-
6211 (4.8%)-1 (4.8%)3 (14.3%)5 (23.8%)11 (52.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201155.0%70.0%80.0%0.142.5
2コース26830.8%61.5%80.8%0.142.2
3コース15320.0%60.0%73.3%0.182.5
4コース24312.5%41.7%66.7%0.172.6
5コース2414.2%50.0%70.8%0.162.5
6コース1500.0%40.0%60.0%0.162.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201111 (100.0%)-----
2コース268-1 (12.5%)5 (62.5%)-1 (12.5%)1 (12.5%)
3コース153--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース243-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース241-1 (100.0%)----
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.000.0%14.3%28.6%000.14
江戸川1627.0033.3%66.7%66.7%100.16
平和島1927.1122.2%55.6%88.9%100.16
多摩川32346.2617.4%47.8%65.2%000.12
浜名湖1816.6312.5%75.0%75.0%100.15
蒲郡1626.6733.3%50.0%66.7%100.23
常滑1728.5728.6%100.0%100.0%110.11
津21447.5728.6%57.1%92.9%100.19
尼崎21646.3825.0%43.8%68.8%000.15
鳴門11114.919.1%27.3%54.5%000.17
福岡1927.0022.2%66.7%77.8%100.19
唐津1827.2525.0%75.0%87.5%000.19