選手別データ › 内野省一

内野省一 2012年後期 適用成績今期

3666 内野省一 (ウチノ シヨウイチ・うちの しよういち)・愛知支部・最終級別B1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1970年7月15日生・159cm / 53kg・B型・出身愛知

登録なし:内野省一は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年10月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19984.584.588.1%23.2%43.4%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期998152020171900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321205.085.080.0%41.7%58.3%000.183.6
一般118784.514.519.2%20.7%41.4%000.203.6
総合139984.584.588.1%23.2%43.4%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31205211300000000
一般878101819161600000000
総合998152020171900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%42.9%64.3%00
218211.1%27.8%50.0%00
317317.6%23.5%41.2%00
42100.0%19.0%33.3%00
51500.0%6.7%40.0%00
61400.0%21.4%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
317--16 (94.1%)-1 (5.9%)--
421---13 (61.9%)6 (28.6%)2 (9.5%)-
515----12 (80.0%)3 (20.0%)-
614---1 (7.1%)3 (21.4%)10 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%46.2%61.5%0.183.8
2コース18211.1%27.8%55.6%0.203.4
3コース17317.6%23.5%35.3%0.183.5
4コース1400.0%28.6%35.7%0.184.1
5コース2200.0%13.6%50.0%0.193.0
6コース1500.0%6.7%20.0%0.233.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース182-2 (100.0%)----
3コース173-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
4コース140------
5コース220------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.8911.1%11.1%44.4%000.16
戸田1702.710.0%14.3%14.3%000.16
多摩川11135.8227.3%36.4%54.5%000.16
蒲郡11015.1010.0%30.0%40.0%000.22
津21113.919.1%18.2%36.4%000.20
びわこ1826.0025.0%25.0%75.0%000.22
尼崎11004.100.0%0.0%40.0%000.23
鳴門1401.750.0%0.0%0.0%000.25
児島1803.130.0%25.0%25.0%000.21
徳山1904.890.0%33.3%55.6%000.19
下関1905.560.0%33.3%55.6%000.18
大村1305.670.0%66.7%66.7%000.17