選手別データ › 内野省一

内野省一 2018年後期 適用成績今期

3666 内野省一 (ウチノ シヨウイチ・うちの しよういち)・愛知支部・最終級別B1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成73期・1970年7月15日生・159cm / 53kg・B型・出身愛知

登録なし:内野省一は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年10月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B111794.424.427.7%22.2%43.6%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1179172518212700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321724.244.2411.8%23.5%35.3%000.183.1
一般1110074.454.457.0%22.0%45.0%000.163.2
総合1311794.424.427.7%22.2%43.6%000.163.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31722241600000000
一般1007152314202100000000
総合1179172518212700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%57.9%78.9%00
22000.0%30.0%60.0%00
32114.8%23.8%47.6%00
417317.6%23.5%47.1%00
52100.0%0.0%4.8%00
61900.0%0.0%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
220-17 (85.0%)2 (10.0%)-1 (5.0%)--
321--19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
521----18 (85.7%)3 (14.3%)-
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19526.3%57.9%78.9%0.183.0
2コース1700.0%23.5%58.8%0.193.4
3コース2114.8%28.6%47.6%0.132.5
4コース15320.0%26.7%60.0%0.112.6
5コース2300.0%4.3%8.7%0.163.2
6コース2200.0%0.0%22.7%0.204.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1954 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース170------
3コース211---1 (100.0%)--
4コース153--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース230------
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21824.7211.1%27.8%50.0%000.15
江戸川11004.500.0%20.0%60.0%000.20
平和島11125.0018.2%36.4%45.5%000.13
多摩川1814.7512.5%25.0%37.5%000.19
浜名湖1703.710.0%14.3%28.6%000.18
尼崎11014.2010.0%20.0%40.0%000.13
丸亀1925.6722.2%33.3%55.6%000.12
宮島1815.5012.5%25.0%62.5%000.21
徳山1904.000.0%33.3%33.3%000.15
下関11003.300.0%10.0%40.0%000.18
芦屋1803.000.0%0.0%12.5%000.16
福岡1904.220.0%11.1%44.4%000.16